Главное
Культура, 17 февраля, 15:30

На «закрытый» Китай хабаровчане посмотрели в «коронавирусных» масках

Фотограф Григорий Туриянский показал Синьцзян, где он нашёл потомков русских беженцев

На «закрытый» Китай хабаровчане посмотрели в «коронавирусных» масках
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Известный в Хабаровске фотограф, сотрудник Дальневосточного художественного музея Григорий Туриянский представил вниманию жителей и гостей краевой столицы выставку фоторабот о его недавней поездке в одну из самых закрытых для иностранцев частей Китая. 

Как сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», экспозиция «Край горных озёр и добрых людей» посвящена «китайской Средней Азии» - Синьцзян-Уйгурскому автономному району КНР. Проведение бесплатной для посетителей выставки в стенах ДВХМ поддержало генеральное консульство КНР в Хабаровске. Однако в последний момент официальное открытие решено было не проводить. Всё-таки действует масочный режим из-за угрозы коронавируса.

- Официального открытия не будет. Но друзей я всё-таки позвал. У нас из-за коронавируса объявлен флэшмоб, - говорил Григорий Туриянский всем пришедшим, выдавая на входе в зал противовирусную маску. – Будем смотреть на Китай защищёнными!

Синьцзян или, как его иногда называют Восточный Туркестан, - самая западная территория Китая на границе с республиками Средней Азии. Многие уголки закрыты для посещения иностранцами. Там до сих пор то и дело вспыхивают сепаратистские настроения среди мусульманского населения.

- Для иностранцев, чтобы приехать во многие города, требуется особое разрешение. Военные проверяют его наличие на въездах и выездах. Получить такой документ помогают уполномоченные туркомпании, - отметил Григорий Туриянский. – Но какой-либо напряжённости мы не почувствовали. Очень много детей, как нигде в Китае. Мечети работают, правда, несовершеннолетним официальные власти туда доступ запрещают. А в целом удивили отличные дороги, которые проложены через горы и пустыни, современные города.
Фотовыставка путешественника открывается сегодня в Дальневосточном художественном музее
28 апреля 2017, 14:30 0

Примерно половину населения Синьцзяна сейчас составляют этнические китайцы. Исконное население - уйгуры, казахи, киргизы, дунгане - по языку и образу жизни больше напоминают жителей расположенных по соседству республик Средней Азии.

- Каково же было моё удивление, когда я узнал, что в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР живёт около 50 тысяч русских. Они потомки беженцев, которые покинули Россию в начале 20-х годов прошлого века. Хотя многие уже перемешались с местными народами, но говорят по-русски, хранят культуру, - рассказывает Григорий Туриянский. – В первый же вечер мы ужинали в ресторане грузинской кухни. Держит его уйгур, жена русская. Подружились! В дорогу они нас подарили по бутылке чачи.

Григорий Туриянский уже много лет открывает жителям Хабаровского края малоизвестные уголки Китая и других стран. Посвящённая Синьцзян-Уйгурскому автономному району выставка будет работать до 1 марта. Следующую свою экспозицию в ДВХМ фотохудожник намерен посвятить другому малодоступному для граждан других стран району КНР - Тибету.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме