Главное
Культура, 15 февраля, 10:20

Часть «чемпионов» отказалась ехать с Авербухом в Хабаровск из-за коронавируса

Фигурист с хабаровскими корнями рассказал о холоде и ночном шоу

Часть «чемпионов» отказалась ехать с Авербухом в Хабаровск из-за коронавируса
Фото: ИА Хабаровский край сегодня
Эмоциональный спектакль на льду привёз в Хабаровск российский фигурист, режиссёр телевизионного шоу «Ледниковый период» Илья Авербух. В рамках гастрольного тура «Чемпионы» перед зрителями выступили прославленные фигуристы, такие как Алексей Ягудин, Роман Костомаров, Мария Петрова и другие.

Как рассказал Илья Авербух в интервью корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня», в краевой центр приехал основной состав труппы, но некоторые фигуристы, настороженные близостью с Китаем и опасностью заражения коронавирусом, отказались от участия.

- Расскажите о работе над шоу, в чем его особенность?


- От задумки до реализации больших спектаклей проходит обычно больше года: подбираются разноплановые декорации, костюмы. В гастрольном варианте мы себе таких сроков позволить не можем. Программа формируется в течение месяца. Тем не менее, пытаемся что-то придумать, и, судя по реакции зрителей, получается.

Наш проект, в первую очередь, возможность опытным фигуристам раскрыть себя, завершив спортивную карьеру. Но мы привлекаем и новые дарования - у нас в шоу «путешествуют» между мини-спектаклями, связывая их в единое целое  пара победителей проекта «Ледниковый период. Дети». 

- Вы говорили, что хотите, чтобы, благодаря «Ледниковому периоду» появлялись маленькие претенденты на чемпионство. Получается?


- Конечно! Вы заметили, на какой высокий уровень сейчас поднимаются юные российские фигуристки? Этим девочкам 15-16 лет. А ведь первое шоу вышло как раз в 2006 году, когда они находились на самом старте своей карьеры.

Кто пришёл в спорт исключительно благодаря нам, не знаю. Но после того, как фигурное катание ворвалось в формате шоу на телеэкраны, случился настоящий бум - это очевидно. Такой же, как был в нашей молодости, когда все не сводили взгляда с легендарной пары Ирины Родниной и Александра Зайцева. Восхищённые мамы начали массово приводить в школах фигурного катания детей. Многие в результате конкурентной борьбы сошли с дистанции, но есть и те, кто стал гордостью страны.

- Дайте совет, стоит ли начинающему фигуристу из Хабаровска переезжать ради успешной карьеры в центральные города России?


- Думаю, первые шаги можно делать у себя в городе, набираться опыта. Если же ребёнок в 10-12 лет подаёт большие надежды, то конечно нужно ехать в два центральных города фигурного катания – Москву, Петербург. Да, у вас прекрасные ледовые дворцы, в некоторых городах-миллионниках не могут похвастаться такими. Но именно в Москве и Питере работает основной состав профессиональных тренеров.

- Нравится ли вам в Хабаровске, как воспринимаете климат?

 
- Когда работал в качестве продюсера над Универсиадой, жил два месяца в Красноярске, и что такое холод, стал представлять хорошо. У вас климат немного иной, ветрено. Жить бы здесь не остался, но у меня отец родился в Хабаровске, так что этот край мне близок по духу.

- У вас плотный график. Как справляетесь с нагрузками?


- Действительно, сегодня был восьмичасовой перелёт, а уже завтра мы уже будем в Приморье. Иногда устаёшь от постоянного движения. Хочется передохнуть. Но если ты позволишь себе расслабиться, то, скорее всего, не сможешь вернуться в прежнюю колею.

Чтобы сохранять энергетический настрой, постоянно думаю о новых проектах, держу мозг держу в напряжении. 

КСТАТИ


Илья Авербух заметил, что в Хабаровске зрители образованы в области фигурного катания. Тонко воспринимают материал, тепло встречают.
- Так обычно и в других городах, - уточнил он. - Была одна интересная ситуация, когда наш рейс задержали на три часа. Зрители в зале ждали, не расходились. Вечернее шоу плавно перетекло в ночное. Разошлись после 12. Такие моменты показывают, что люди нас ценят, мы делаем все не зря.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме