Главное
Культура, 10 февраля, 16:00

Комсомольчанам покажут «Зулейху, открывающую глаза»

Драмтеатр Комсомольска и Хабаровский ТЮЗ получат гранты

Комсомольчанам покажут «Зулейху, открывающую глаза»
Фото: Россия 1
Драматический театр Комсомольска-на-Амуре и Хабаровский театр юного зрителя получат гранты в рамках госпрограммы развития театрального искусства на Дальнем Востоке.

В частности, комсомольский драмтеатр получит около 4 млн руб на постановку «Зулейха открывает глаза» по роману Гузель Яхиной. Хабаровский театр юного зрителя получит такую же сумму на постановку спектакля-путешествия «Джордж и тайны Вселенной» по книге Стивена и Люси Хокинг, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

По условиям конкурса, премьеры спектаклей должны состояться не позднее 25 декабря 2020 года.
- По условиям конкурса, спектакли должны быть поставлены по произведениям современной драматургии молодыми режиссерами. Когда мы обсуждали возможное сотрудничество с московским режиссером Дмитрием Акришем, то сошлись на том, чтобы поставить на сцене Комсомольского театра драмы «Зулейха открывает глаза». Ведь роман Гузель Яхиной - одно из ярких и сильных современных произведений. В мае ждем Дмитрия на знакомство с театром, а в октябре-ноябре начнется основной репетиционный процесс. Премьеру планируем на начало декабря, - рассказала директор Комсомольского-на-Амуре театра драмы Елена Шабовта.

Напомним, программа развития театрального искусства в регионах Дальнего Востока стартовала в прошлом году. Она включает в себя систему поддержки постановок спектаклей лучших молодых режиссеров России, а также проведение как показов лучших спектаклей России, так и международного театрального фестиваля-форума с участием заметных театральных коллективов стран Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии.

Всего от регионов ДВ поступило 17 заявок. Грантовую поддержку получили пять театров, кроме комсомольского и хабаровского, это Камчатский театр драмы и комедии, Приморский краевой драматический театр молодежи и Театр драмы Уссурийского городского округа им. В.Ф. Комиссаржевской.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме