Главное
Культура, 17 декабря, 15:00

Первый спектакль с «солнечными» детьми готов к показу в Хабаровске

Театр Кукол приглашает зрителей в «Солнечный дом» 19 декабря

Первый спектакль с «солнечными» детьми готов к показу в Хабаровске
В творческой лаборатории «переМир» Хабаровского краевого театра кукол полным ходом идет подготовка уникального проекта, заключающегося в постановке первого в городе спектакля с детьми с синдромом Дауна в качестве актеров - «Солнечный дом».

Корреспондент «Хабаровский край сегодня» решил заглянуть на одну из репетиций и узнать, что ожидает хабаровского зрителя и почему это дело – настоящий предновогодний подарок для маленьких артистов.

Игрушки в церкви

Высокие потолки, скамейки для молящихся, симметрично расположенные на стенах серебряные органы – так выглядит репетиционный зал, расположенный в здании бывшей протестантской Новоапостольской церкви.

На устеленном коврами полах стоит палатка, окруженная разбросанными игрушками.
- Две недели назад, когда решали, как должен выглядеть спектакль, первым делом отсекли мысль о том, чтобы дети выполняли волю режиссера, - рассказал режиссер Виталий Федоров. - Мы пошли по пути поиска их индивидуальности. Для этого им дали полную свободу действий – играли, перевернув все вверх дном. В такие моменты ребенок раскрывался, а я думал, как придать обнаруженным особенностям художественный образ.

В результате у каждого ребенка появилась своя новелла, которая стала самодостаточном эпизодом общего действа.

Лучшие работы детей с синдромом Дауна будут использованы при изготовлении печатной продукции
21 марта 2017, 18:00 0

- Репетиции в день занимают от 3 до 4 часов. Участвует 34 человека, но приходят не все и не всегда, исходя из возможности и желания, - объясняет собеседник. - Сюжет не линейный, поэтому, если кто-то из актеров пропустит наш «эскизный» спектакль, представление не будет сорвано, оно приобретет иной рисунок.

Как рассказал Виталий, чтобы научить особенных детей существовать на сцене, помочь им адаптироваться в непривычной среде, организаторы создали постоянный аудиофон и непривычно яркое освящение. Сейчас малыши без малейшей скованности танцуют под Уитни Хьюстон, находясь под прицелом софитов.

По словам родителей юных артистов, возможность детям поучаствовать в пьесе бесценна, так как в большинстве случаев даже одаренных малышей не берут в кружки дополнительного образования, ссылаясь на диагноз.
- Даша отстает от нормы на год, но в свои пять лет она считает до десяти, знает почти все буквы алфавита и произносит простые слоги. Помимо этого, у нее развит музыкальный слух, - рассказала мама Юлия. - Увидев клип по телевизору, она без труда повторяет движения артистов. Я неоднократно пробовала отдать ее на занятия, но руководители кружков, услышав о диагнозе, не хотят даже смотреть на ребенка.

Засосать нефтезаводы пылесосом
- Помню, маленькая Даша, проявила себя, когда я взгромоздил на голову подушку. Девочка начала ее сбрасывать, громко при этом хохоча, - поделился режиссер. - Так появился фрагмент, в котором маленький человек сбивает короны с нас, людей, которые часто бывают заносчивыми.
После этого Виталий отлучился, попросив несколько минут на отработку важного этюда.

Увидела я его, когда он методично рассыпал по полу манную крупу.
- Особенность Миши проявилась тогда, когда он начал убирать игрушки. Мальчик педантичен настолько, что готов вытирать все до последней пылинки, - объяснил режиссер. - Представьте, малыш будет орудовать пылесосом средней мощности среди декораций дымящих заводов, разбросанных отходов, фигурально избавляя мир от экологических проблем.




«Альбом» метафоричных и ярких сюжетов уже почти готов. И в нем много изюминок, приковывающих внимание.
- Мы работаем в технике современного искусства, закладывая минимальную трактовку в работе. Основную идею зритель должен определить сам, - рассказал специалист. - Проект позволит стереть границы, показать, что мы все едины, и все разделения условны.

Спектакль пройдет 19 декабря в 18:00 по адресу: Калинина 148. Цена билета : 400 рублей.

К марту проект приобретет иные масштабы.
- По плану задействуем три этажа здания и множество комнат. Везде будет свое наполнение: в одной просмотр диафильмов, в другой лепка вареников, - дополнил он. - Зритель сможет участвует в процессе в любом порядке, знакомясь с детками и расширяя свое представление о мире, и чудесах вокруг.

СПРАВКА

Синдром Дауна – генетическая аномалия, врожденная хромосомная болезнь, которая возникает вследствие увеличения количества хромосом. Такое нарушение встречается довольно часто – у 1 ребенка из 650 новорожденных. Таких детей называют «солнечными», они позже начинают ходить, говорить, но у многих из них есть музыкальный слух, они хорошо рисуют, очень веселые и ласковые.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме