Главное
Культура, 06 декабря, 16:15

Лёд для главного зимнего городка начали заготавливать в Хабаровске

Вмерзший в глыбу сомик станет частью композиции

Лёд для главного зимнего городка начали заготавливать в Хабаровске
На площади Ленина в Хабаровске начали устанавливать первые блоки изо льда для будущих новогодних композиций. Хрупкий материал добывается на озере, расположенном вблизи поселка Березовка. Всего будет доставлено порядка 500 глыб. Корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» отправился на место, чтобы узнать нюансы работы заготовителей.

Побережье озера оказалось безлюдным. Компания из семи рабочих обнаружилась в вагончике, откуда густо валил дым.
- Такие технические перерывы возникают достаточно часто, когда температура опускается до отметки минус 18. Пила не выдерживает – начинает барахлить, - рассказал один из рабочих. - Да и людям здесь не просто, так как местность открытая, сквозят сильные ветры. В такие моменты отогреваемся горячим чаем, бутербродами из хлеба и сала.

Обычно работа выстраивается по четкому плану: сначала заготовители наносят разметку с помощью деревянной рамы, затем с санями, на которых закреплена пила, прорезают кубы льда. На заключительном этапе проталкивают глыбу по протоке и краном вытаскивают ее наружу. 
- В ледовых скульптурах используют исключительно озерный лед – он чище, чем речной, в нем нет примесей песка, - объяснили они.

Перед выходом на поверхность озера работники обязательно пристегивают шипы к ботинкам, чтобы не поскользнуться и не упасть в проруби.
- Но это не всегда помогает. Каждый год у нас традиционно один человек падает в озеро, в этом году «морж» появился еще вчера, - дополнили собеседники. - Это происходит из-за того, что края прорубей подмывает мелким течением так, что порой там остается десятисантиметровая корка льда.
Случаются в работе заготовителей и небольшие неожиданности.
- На днях, например, впервые за годы работы, достав блок льда, обнаружили в нем вмерзшего сома, - рассказал рабочий Дмитрий. - Скульпторы попросили рыбу не трогать. Теперь она станет частью экспозиции.

По словам автора проекта новогоднего городка Сергея Логинова, сейчас на площади Ленина идут монтажные работы, блоки льда устанавливаются, территория засыпается снегом, через несколько дней начнется работа художников.

Полностью закончить оформление по планам должны к 27 декабря.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме