Главное
Культура, 18 октября, 11:00

Первый спектакль с тифлокомментированием пройдет в Хабаровске

Спектакли станут доступнее для людей с нарушением зрения

Первый спектакль с тифлокомментированием пройдет в Хабаровске

Спектакль, адаптированный для людей с нарушением зрения, впервые пройдет на сцене Хабаровского музыкального театра. Как уточняет ИА «Хабаровский край сегодня», сопровождаться тифлокомментированием будет кабаре-комедия «Искусство жениться».

- Развитие инклюзивного направления является одной из приоритетных задач в деятельности нашего коллектива – ведущего и крупнейшего профессионального музыкального театра на территории Дальнего Востока и Восточной Сибири. Мы получили оборудование, которое даст нам возможность сделать репертуар театра доступным для слепых и слабовидящих людей. Это уникальная практика для подавляющего большинства театров России, - отметил директор Хабаровского музыкального театра Константин Зайнулин.

Напомним, учреждение выиграло грантовый конкурс Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт», благодаря которому в театре теперь имеется оборудование для тифлокомментирования. Это мобильные передатчики, микрофоны, 20 приемников для слушателей, зарядный кейс, аккумуляторные батареи и наушники.

- Занялся тифлокомментированием научный специалист Хабаровской специализированной библиотеки для слепых Владимир Симонович, который является единственным в нашем городе квалифицированным тифлокомментатором, - уточняют в Музыкальном театре. – Для того, чтобы изготовить комментарии к спектаклю «Искусство жениться», Владимиру пришлось не единожды присутствовать на его обычных показах и репетициях, изучить видеозаписи спектакля и его текстовую часть.

В театре уточнили, что уже на первый показ, который состоится 20 октября, намерены прийти в том числе и члены регионального отделения Всероссийского общества слепых. Остальных зрителей также ждут в театре - для них с введением тифлокомментирования ничего не поменяется.

Тифлокомментирование позволяет  рассказать незрячим людям о том, что происходит на сцене, для этого специалист, находящийся в изолированной от посторонних шумов кабине, встраивается с комментарием в паузу между репликами. Вот так, не перекрывая голоса актеров, он может уточнить обстановку, костюмы, перемены декорации или безмолвные сцены.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме