Главное
Культура, 29 сентября, 12:00

«Сказка в рюкзаке» готовится в Хабаровске

Проект стал победителем конкурса президентских грантов 2019 года

«Сказка в рюкзаке» готовится в Хабаровске

Проект «Сказка в рюкзаке» представили в рамках прошедшего в Хабаровске Дня хозяина дальневосточной тайги. Как уточняет ИА «Хабаровский край сегодня», проект стал победителем конкурса президентских грантов 2019 года. С помощью полученных средств его создатели намерены сохранить и популяризировать культурное наследие народов Дальнего Востока. Сделают это с помощью возрождения и претворения в жизнь сказок.

- Мы хотим не только вытащить сказки из небытия, но и дать им вторую жизнь – поставить спектакли. Для этого мы создадим мобильный интерактивный театр кукол, ширма которого будет буквально размером со стол - такой точно легко уместится в рюкзаке. Отсюда, кстати, и название проекта, - рассказывает директор АНО «Дети и взрослые», руководитель проекта Альбина Долган.

Так как масштаб театра не отличается размахом, то и показывать спектакли планируют для небольших групп. Повествование будет вести сказитель, а актерами будут дети, обучением которых будут заниматься в созданной при театре «Сказка в рюкзаке» студии.

Кстати, куклы, которые будут использованы в театре, обещают быть разнообразными: ручные, пальчиковые, марионетки и даже тени. Над их изготовлением трудится группа дизайнеров, художников-оформителей, однако, для детей тоже предусмотрены тематические мастер-классы, например, по созданию национальных костюмов для кукол, изучению орнаментов, обрядов нанайцев, удэгейцев, ульчей, эвенов, орочей, коряков и других дальневосточных народов.

Авторы проекта намерены поставить 60 сказок, например, по произведениям Г. Поротова, Г. Ходжера, А. Пассара, Ю. Рытхэу, по легендам эскимосов, бурятов, чукчей, якутов, нивхов, а также китайцев, японцев, корейцев – одним словом, репертуар дальневосточных народов и писателей, которые обязательно заинтересуют маленького зрителя.

- Увидеть их смогут не только хабаровчане, ведь проект предполагает и гастроли. Мы будем ездить по разным учреждениям Хабаровского края не только для того, чтобы провести спектакль, но и затем, чтобы поделиться своим опытом. Мы и практико-методический семинар для педагогов, родителей и общественников проведем, и поделимся выкройками, сценариями, узорами. В общем, приложим усилия к сохранению культурного наследия, глядишь, и в школах начнут ставить такие спектакли, а может кто загорится идеей переиздания местного фольклора, - улыбается собеседница.

А если силы позволят, то команда создаст еще и видео-спектакли, которые станут доступны для каждого пользователя YouTube.

Рассчитаны же все мероприятия до конца 2020 года, но Альбина Долган уверяет, что все грантовые проекты «Детей и взрослых», а это уже четвертый, продолжают жить. 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме