Главное
Культура, 16 сентября, 12:00

«Славянский базар» состоялся в Хабаровском крае

Русский фольклорный праздник отметили в Совгавани

«Славянский базар» состоялся в Хабаровском крае
В воскресение, 15 сентября, в парке возле районного дома культуры в Советской Гавани отпраздновали 12-ый фольклорный праздник «Славянский базар». Мероприятие направлено на популяризацию русской народной культуры и объединение жителей Совгаванского и Ванинского районов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Активными участниками встречи были специалисты учреждений культуры и дополнительного образования, предприниматели, фермеры, народные мастера и ветеранские объединения.

Организовали мероприятие администрация Совгаванского муниципального района, Детская школа искусств №1 и районный дом культуры.
- «Славянский базар» для жителей Совгаванского и Ванинского районов уже давно стал доброй традицией. Он «вырос» из камерного мероприятия дома культуры «Живая Русь». Впервые открытый фестиваль состоялся в 2008 году, - рассказала один из организаторов мероприятия Марина Мироняк. – Число гостей с каждым годом растет. В этом году фестиваль собрал более 300 активных участников и свыше 2000 зрителей.

На фольклорном празднике работало много разнообразных площадок. К примеру, мастерские декоративно-прикладного творчества с ярмаркой-продажей сувениров в народных традициях. Гостей учили плести лапти и делать птицу счастья из лоскутков.
- Привлекали внимание лотки с разнообразной выпечкой, выставка хлебо-булочных изделий, которые, кстати, пекли по старинным народным рецептам, - продолжила организатор. – Мастера представили авторские пряники, в том числе и в виде кленового листа. Рукодельницы учили зрителей расписывать пряники глазурью.

Фермеры показывали и продавали на площадке «Крестьянское подворье» необычных уток, кур и кроликов. Детям разрешали гладить животных и с ними фотографироваться.
– Своими достижениями похвастались садоводы и огородники. В этом году «гвоздём» стала отборная голландская клубника, которую вырастили в поселке Майский. Были представлены всевозможные соленья, варенья, блюда из ягод, фруктов и овощей, - сообщила Мироняк.

Каждый желающий мог на празднике проявить себя - пройтись на ходулях, поучаствовать в боях подушками, беге в мешках, сыграть в русскую лапту.
- Самой познавательной частью праздника являлась площадка Районного краеведческого музея имени Бошняка, на которой можно было не только увидеть предметы старинного русского быта, но и погрузиться в ту эпоху: принести воду в ведрах на коромысле, постирать белье с помощью стиральной доски, поутюжить утюгом на углях, разжечь самовар, размолоть пшеницу в жерновах. Все экспонаты можно и нужно трогать руками. Сотрудники музея учили, как это все делать правильно, - дополнила Марина Мироняк.

На «Славянском базаре» выступили также фольклорные и танцевальные коллективы, солисты, ансамбли народной музыки Советско-Гаванского и Ванинского районов.

Редакция газеты «Советская звезда» организовала фотозоны для детей и взрослых.

Фольклорный фестиваль завершился массовым веселым хороводом из участников и гостей.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме