Главное
Культура, 10 августа, 13:00

Фестиваль этнической музыки открыли в Хабаровском крае

Мероприятие посвящено Международному дню коренных малочисленных народов мира

Фестиваль этнической музыки открыли в Хабаровском крае

Фестиваль этнической музыки торжественно открыли в селе Сикачи-Алян Хабаровского района. Как уточняет ИА «Хабаровский край сегодня», приурочен фестиваль к Международному дню коренных малочисленных народов мира, к 9 августа – дате, установленной в 1994 году Генеральной Ассамблеей ООН.

Гости фестиваля съезжались не только с близлежащих сел, городов, некоторым даже пришлось преодолеть не одну сотню километров. Мероприятие объединило более 30 коллективов и сольных исполнителей из Амурской области, Камчатского, Забайкальского, Хабаровского краев, были даже специальные гости из Японии – представители народа айнов. 

- На фестиваль я приехала с села Арка Охотского района, как говорится, чтобы себя показать и на людей посмотреть: поделиться опытом, познакомиться с новыми людьми. Я вообще часто выбираюсь на подобные мероприятия, - говорит участница фестиваля Матрена Осенина.

 

Помимо запланированных конкурсных просмотров участников, один номер оказался вне заявленного списка. Cюрпризом для многих стало появление Вики Цыгановой, которая приехала поздравить с праздником всех собравшихся.  Напомним, певица, уроженка Хабаровска, взялась участвовать в довыборах депутата Госдумы от Комсомольского округа № 70. Ее предвыборная кампания проходит под слоганом «Дочь Хабаровского края».

Однако не песнями едиными был насыщен фестиваль. Проводились соревнования по национальным видам спорта, состоялся конкурс по приготовлению солимы – национальной жаренной лепешки с ягодами, презентованы блюда эвенской кухни.

Cегодня в 17.00 в рамках фестиваля в Хабаровске у главной сцены на набережной откроется ярмарка декоративно-прикладного искусства, проведут национальные игры.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме