Главное
Культура, 05 августа, 13:15

Александр Ф. Скляр спел для рецидивистов в Ванино

Песня военных лет «Не для меня» особенно растрогала осужденных

Александр Ф. Скляр спел для рецидивистов в Ванино

В колонии особого режима №1 в Ванино выступила группа «Ва Банкъ». Визит известных столичных музыкантов стал первым не только для исправительного учреждения, но и для самого поселка, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Актовый зал колонии, рассчитанный на 200 человек, был переполнен. Кроме установленных стульев пришлось ставить дополнительные сиденья. Музыканты во главе с Александром Ф. Скляром спели на недавно установленной сцене. Музыкальных инструментов они с собой в дорогу взяли мало – выручил местный дом культуры, одолживший усилители и барабанную установку.

- На благотворительном концерте исполнили 15 композиций, среди которых были песни военных лет, Высоцкого и авторские. Осужденных очень растрогала песня «Не для меня». В целом они очень положительно отнеслись к концерту – улыбались, аплодировали, - рассказала специалист пресс-службы УФСИН по Хабаровскому краю Екатерина Чеченец.

Остались довольны концертом и музыканты. Прошел он по личной инициативе лидера группы Александра Ф. Скляра. В Ванино группу привел рабочий визит, и ее лидер, выступив на предприятии, решил посетить и колонию.  Дорога до Ванино показалась столичным гостям утомительной, но в целом, по их словам, добраться по ней вполне можно. 

- Раньше я выступал в нескольких колониях и тюрьмах на западе страны, в том числе – в московской «Бутырке». Это четвертый мой концерт в местах лишения свободы. Считаю, что музыкант должен петь не только ради денег, его творчество должно быть доступно разным слоям населения, - сказал Александр Ф. Скляр. – Артист, для того, чтобы он мог чувствовать себя по настоящему близким к народу, должен выступать в таких местах. Выступать перед осужденными непросто, это сдержанные слушатели. К концерту мы готовились серьезно, я сам подготовил список песен. У меня после концерта была абсолютно мокрая рубашка и даже от волнения первый раз за всю свою карьеру я забыл слова своей любимой песни «Не для меня», за что приношу свои извинения. Но встречали нас тепло, я очень рад, что все задуманное получилось. 




Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме