Главное
Культура, 29 июня, 10:30

Директор «Союзмультфильма» представил хабаровчанам новые мультики

В Хабаровске  открылся Большой фестиваль мультфильмов

Директор «Союзмультфильма» представил хабаровчанам новые мультики

Большой фестиваль мультфильмов стартовал вчера Хабаровске в Городском дворце культуры. Проект, впервые запущенный на территории Дальнего Востока, собрал сотни гостей в день своего открытия.

Мастер-классы, новинки отечественной анимации и работы, получившие профессиональное признание, лекции и лайфхаки – все это ждет участников мероприятия в ближайшие пару дней.

- На все мероприятия в целом зарегистрировались свыше 3,5 тысяч человек. Для нас Большой фестиваль мультфильмов символизирует начало развития анимационной индустрии в городе. Конечно, хотелось бы, чтобы все прошло на должном уровне, чтобы о фестивале не только помнили, но и хотели принять участие снова, - говорит ИА «Хабаровский край сегодня» продюсер студии анимации «Мечталёт» Илья Кузнецов.

Открылся же фестиваль показом сборником лучших новых мультфильмов «Союзмультфильма». Зрители смогли увидеть то, что не показывают на телеэкранах – тот материал, который демонстрируют студии на различных фестивалях, в том числе и европейских. Авторские находки с нестандартной анимацией, порой, с удивляющим контентом – так характеризуют мультфильмы организаторы.

Участие в открытии фестиваля принял и специально приглашенный гость - директор киностудии «Союзмультфильм» Борис Машковцев. В разговоре с корреспондентом ИА «Хабаровский край сегодня» он подчеркнул, что анимация – это одна из активно развивающихся отраслей искусства в России.

- Анимация сегодня активно развивается, но нужно отметить, это довольно дорогая отрасль. И если бы не поступала помощь от государства, мы бы развивались гораздо медленнее. Что касается востребованности, сегодня в России пользуется популярностью сериальная продукция. Она собирает много просмотров в интернете, да и зритель предпочитает жить с персонажем, встречаться с ним каждый день, - сказал он.

По словам собеседника, мультипликация – это то, что сопровождает нас с самого детства. И если раньше мультфильмы создавались для детей, то современный контент предназначен в том числе и для подростков, и для взрослых. Для современного зрителя разных возрастов анимация - это естественная среда обитания.

- Да хотя я и сам люблю смотреть мультфильмы. Мой фаворит на данный момент - «Простоквашино», - говорит Борис Машковцев. 

Отвечая на вопрос о том, почему фестиваль мультфильмов было решено провести в городе, где только начала развиваться индустрия анимации, Машковцев отметил, что фестиваль - это хороший старт и возможность найти таланты, обменяться опытом. По его словам, фестиваль – это некий бульон, в котором варится круг единомышленников, способных вместе развить индустрию.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме