Главное
Культура, 11 июня, 13:30

Детям в Хабаровске запретили рисовать без разрешения минкульта

Министр культуры разберется с сотрудниками краевого парка

Детям в Хабаровске запретили рисовать без разрешения минкульта
Четырнадцать юных художников от 9 до 18 лет чуть не выгнали с занятия на свежем воздухе сотрудники Хабаровского краевого парка им. Н. Н. Муравьева-Амурского, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Едва мы пришли на набережную Амура и начали размещаться, к нам подошел охранник парка и заявил, что мы мешаем прохожим, - рассказывает преподаватель Центра эстетического воспитания детей Вероника Янышева. - Мы сели компактнее, большинство детей вдоль забора, трое чуть в стороне. Мимо ездили велосипедисты, гуляли мамы с колясками… Я спрашивала у людей прямо при охраннике, все отвечали, что никому мы не мешаем. Наоборот, к нам подходили иностранцы, просили сфотографироваться, все вели себя приветливо.

При детях не было громоздких мольбертов или этюдников, которые могли бы занимать место. Только складные табуретки и планшеты, которые размещают на коленях.

Охранник ушел, чтобы вскоре вернуться с ручкой и листком бумаги. Он настойчиво требовал назвать организацию, которую представляют дети с двумя педагогами.
Вероника позвонила знакомым журналистам и предложила охраннику подождать их приезда десять минут. Тот заметно сник и ретировался.

Однако вскоре к художникам подошел другой человек, представившийся директором парка. Он заявил, что «все мероприятия должны быть согласованы», а стандартный урок в рамках дополнительного образования школьников необходимо проводить только с письменного разрешения министерства культуры.
Впрочем, гнать детей от Утеса а его директор не стал, но потребовал в следующий раз принести с собой министерский документ.
— Это было отвратительно, и я до сих пор в недоумении, - говорит второй присутствовавший при инциденте педагог Инга Арутюнян. – Работаю в Центре эстетического воспитания детей уже 26 лет, и столько же каждое лето вожу учеников на пленэры. Мы постоянно рисуем на набережной. Ни разу у нас никто не требовал никаких разрешений. Мы же не поем, не танцуем, ничего не продаем, не собираем деньги, - при чем тут какие-то мероприятия, для которых, может, и требуются согласования? Все, кому рассказала об этом инциденте – в шоке.
  
Урок в тот день закончили на час раньше, в 12 часов, потому что стало слишком жарко. И уже на следующий собирались вновь прийти рисовать амурские красоты, но помешал дождь. Однако, как только распогодится, педагоги вновь придут с детьми на набережную.
- Никаких распоряжений кого-то гонять с набережной со стороны минкульта и от меня лично не было, - прокомментировал ситуацию министр культуры Хабаровского края Александр Федосов. - Видимо, возникло какое-то недопонимание. Мы как раз за то, чтобы набережная была общественным пространством, где собирались бы музыканты, художники, устраивались пленэры - чтобы набережная стала настоящим «хабаровским Арбатом». В сложившейся ситуации мы обязательно разберёмся.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме