Главное
Культура, 16 апреля, 15:00

Сенсационный фильм-расследование покажут комсомольчанам

В кинотеатре «Факел» стартует трёхдневный фестиваль таёжного кино

Сенсационный фильм-расследование покажут комсомольчанам

В Комсомольске-на-Амуре во вторник, 16 апреля, стартует фестиваль таёжного кино. Как рассказали корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» его организаторы, в течение трёх дней в кинотеатре «Факел» по вечерам будут демонстрироваться фильмы IV сезона в рамках кинопроекта «Планета Тайга» о путешествии к вершине Сихотэ-Алиня горе Тордоки-Яни, сплаву по реке Кур и о красивейшем горном озере Сулук. Также гостям фестиваля обещаны две сенсационные премьеры.

- Мы впервые решили показать на большом экране наши фильмы, которые раньше можно было увидеть только в Интернете или на небольших показах-презентациях. 16 и 17 апреля покажем по две картины. А 18 числа состоится премьера фильма вне традиционной походной тематики. Он посвящён рыбной проблеме Амура. Там поднимается целый клубок вопросов, связанных с лососем. Нам кажется, что все проблемы с красной рыбой, которые испытывают в последнее время жители нашего региона, связаны с нерациональным управлением этим ресурсом. Когда мы работали над лентой «Лосось в мутной воде», нам не удалось найти какие-либо серьёзные журналистские расследования в этой области. Мы ковыряли всё с чистого листа, объехали побережье Амура от Хабаровска до Николаевска, побывали на Амгуни, поговорили со всеми заинтересованными сторонами. Хотя были и некоторые официальные лица, которые отказались нам давать комментарии на наши вопросы. Тем не менее, как я считаю, нам удалось составить самую объективную на данный момент картину происходящего на Амуре. Очень надеемся, что после премьеры этого фильма в комсомольском кинотеатре «Факел» ему дадут ход на телевидение. Можно будет его увидеть и в социальных сетях, - рассказал руководитель проекта «Планета Тайга» Виктор Решетников.
Информация настолько противоречива, что в ней интересно разобраться
22 октября 2018, 15:00 0

Также в рамках фестиваля таёжного кино 17 апреля состоится премьера фильма «Легендарные Амурские столбы». Этот труднодоступный памятник природы расположен в левобережной части Комсомольского района и считается одним из самых загадочных на Дальнем Востоке.

- Об Амурских столбах многие слышали, но мало кому удавалось там побывать. Мы же во время съёмок фильма прошли там оригинальным маршрутом и смогли увидеть, а также запечатлеть на камеру больше, чем видят даже бывалые туристы. В этом фильме мы закинем зрителям несколько сенсационных вещей. Например, там есть надписи на камнях, которые оставили исследователи ещё XIX века, - говорит Виктор Решетников.

СПРАВКА:

16 апреля в 19:30 в кинотеатре «Факел» будут показаны фильмы «Туманный Тордоки» - фильм про восхождение на высочайшую вершину хребта Сихотэ-Алинь гору Тордоки-Яни и фильм «Сказочный Сулук» - про одно из самых красивейших горных озёр Хабаровского края.

17 апреля в 19:30 будут показан фильм «Дикий Кур» - про сплав по одной из самых диких рек южной части Хабаровского края и премьера фильма «Легендарные Амурские столбы» - об одном из самых загадочных памятников природы Хабаровского края.

18 апреля состоится премьера документального фильма о проблемах с красной рыбой на Амуре «Лосось в мутной воде».

Стоимость билета на любой сеанс: 200 рублей.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме