Главное
Культура, 10 апреля, 18:45

Хабаровский театр кукол показал на «Золотой маске» свои «Сны»

Спектакль заявлен сразу в четырех номинациях  

Хабаровский театр кукол показал на «Золотой маске» свои «Сны»
В Москве в рамках открывшегося фестиваля «Золотая маска» Хабаровский краевой театр кукол показал спектакль «Сны», заявленный на высшую театральную премию сразу в четырех номинациях, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» - «Куклы/спектакль», «Работа режиссера», «Работа актера» - мужская и женская роли.

Причем на лучшую работу режиссера сразу два претендента - Константин Кучикин и Ольга Подкорытова. На лучшую мужскую и женскую роли номинированы Юлия Владимирова и Виктор Скоморошко.

Все три показа прошли на сцене театра «Мастерская Петра Фоменко».
- На первый прогон собрались друзья театра, дальневосточники, которые теперь живут в Москве, - сказала корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» директор театра Елена Сапрыкина. – Нас очень тепло принимали. Все были приятно удивлены, потому что мы показали необычный спектакль. Это десять историй, самых сильных впечатлений жизни, воплощенных в снах, которые рассказывают актеры.
И хотя спектакль поставлен с пометкой «12 плюс», это не детский формат, а скорее взрослый. Зрители признавались, что испытали культурный шок. 

Премьера постановки «Сны…» состоится 1 апреля
28 марта 2018, 09:30 0


  Победителей фестиваля «Золотая маска», а ему в этом году исполняется 25 лет, назовут на торжественной церемонии в Большом театре вечером 16 апреля.
- Но даже если мы не станем победителями, свою награду мы уже получили, - сказала Елена Сапрыкина. – Мы вошли в десятку лучших кукольных театров страны. Мы выдержали сильнейшую конкуренцию, еще раз доказав, что Хабаровск – театральный город. И очень надеемся, что хабаровчане, которые не ходили в наш театр, полагая, что он исключительно для малышей, поменяют теперь свое мнение и станут его постоянными зрителями.
Напомним, в прошлом году лауреатом Национальной театральной премии «Золотая маска» стал коллектив хабаровского Театра юного зрителя за спектакль «Детство» по повести Льва Толстого. Специальную премию он получил «за тонкое и сценически выразительное прочтение повести».

Как ранее сообщало агентство, правительство Хабаровского края покупает театру кукол новое здание - бывшую церковь.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме