Главное
Культура, 29 марта, 09:30

В Хабаровске покажут ковры в первых лицах

В гродековском музее открылась выставка из Москвы «Сотканная история»

В Хабаровске покажут ковры в первых лицах
Выставка из фондов московского Центрального музея современной истории, бывшего Музея революции, открывается в Хабаровске в Гродековском музее. На ней представлены 39 авторских ковров, гобеленов и панно, которые существуют в единственном экземпляре, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Это уникальные свидетельства эпохи, ковры, которые специально ткались как подарки руководителям государства, - сказала ИА «Хабаровский край сегодня» ведущий сотрудник музея современной истории Наталья Карлюченко. - Каждый из них имеет свою историю, в нем зашифровано время.

Один из особо ценных экспонатов – азербайджанский ковер с портретом Серго Орджоникидзе, некогда принадлежавший его семье. В 1936 году был юбилей наркома тяжелой промышленности, ему готовили подарок. Заказчики, а вслед за ними и авторы, попытались отразить успехи республики. Только что закончилась первая пятилетка. Ее основным лозунгом было: «Пятилетка за четыре года». В канве, которая обрамляет сам портрет, новый орнамент для традиционного восточного ковра, туда вплетены – победные цифры - 4 и 5. А еще изображения рабочих, красноармейцев, нефтяные вышки.
- Ковер должны были вручить ему на торжественном заседании в Баку, но к этому моменту стало известно, что арестован его любимый брат, и потрясенный этим известием Серго не пошел на торжество, - рассказывает куратор выставки из Москвы. - Нарком уехал в Москву, где по официальной легенде умер от сердечного приступа, а по неофициальной – застрелился.
Самый старый ковер на этой выставке 1924 года, это государственный герб с шестью лентами, столько тогда было республик.
- Редкий ковер, он высочайшего качества, - заметила сотрудник музея современной истории. – Небольшой по размеру, всего 50 сантиметров на 50. Так вот - тут полмиллиона завязанных узлов! А на большом портрете всесоюзного старосты Михаила Калинина – несколько миллионов! Представляете, какой это труд! К слову, доподлинно известно, что плачено за него перед войной 1700 рублей. Огромные по тем временам деньги.

Портрет Сталина на ковре, выполненный по эскизу известного советского художника Порфирия Крылова, вошел во все учебники по ковровому искусству как образец.

Помимо портретов вождей на коврах изображали все, что было тогда на слуху: металлургия, массовое строительство, потом космос. Есть даже воспроизведенный в нитках цикл химического производства. Но по цвету он такой яркий! То есть, даже в такой сложной теме искусство ковровщиц оставалось на высоте. 
- Кроме того, что ковры интересны, как история, они имеют вполне реальную коллекционную стоимость, - говорит Наталья Карлюченко. - Тот же портрет Серго Орджоникидзе оценивается в несколько миллионов рублей.
Текстильные выставки устраиваются редко, ковры боятся света. Но в Хабаровске увидеть их можно будет до 25 августа.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме