Главное
Культура, 17 декабря, 12:00

Если невозможно рэп остановить, его надо возглавить – Владимир Путин

Президент высказался о своем отношении к рэп-культуре

Если невозможно рэп остановить, его надо возглавить – Владимир Путин
Президент Владимир Путин на заседании Совета по культуре и искусству в Санкт-Петербурге, где обсуждалась подготовка национальной программы «Культура» на период до 2024 года, высказался по вопросу о молодежных субкультурах — в частности, речь зашла об участившихся запретах рэп-концертов. По мнению Владимира Путина, запретительные меры в этом случае могут только навредить, поэтому следует выстраивать отношения с этой культурной средой, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

Тему поднял музыкальный продюсер Игорь Матвиенко. Он обратил внимание главы государства на новые тенденции и проблемы в развитии музыкальной поп культуры.

По словам Игоря Матвиенко, в связи с бурным развитием интернета появилось огромное количество новых артистов, которые никогда не были на телевидении, очень мало были представлены на радио, но у которых миллионы поклонников и слушателей в Сети. Это прежде всего рэп и хип хоп артисты, уточнил он.
— Нужно иметь в виду, что хип хоп и рэп — это не наше изобретение. Это тотальный тренд во всем мире, пришел он из Америки, такой гангста рэп, — сказал Игорь Матвиенко. — Много было путей развития, и, безусловно, он базируется на трех китах: это секс, наркотики и общий протест против всего, в основном подростковый, но иногда бывает и уже более глубокий.

Продюсер добавил, что резонансные случаи задержания музыкантов или отмены концертов в любом случае «палка о двух концах».
— Вы знаете, это всё зависит от времени, в котором мы живем, и от наших оценок. Всем хорошо известно, что и вальс не очень жаловали в свое время, считалось моветоном танцевать вальс. Потом это стало классикой, по сути дела, — заметил президент. — Правда, вы сказали, что рэп и прочее современное — на трех китах: секс, наркотики и протест. Из всего этого, конечно, больше всего беспокоят наркотики. Это очевидная вещь, это путь к деградации нации. Им нравится там где то, за бугром, этим заниматься — бог в помощь, пускай что хотят, то и делают. Мы здесь должны, конечно, думать на тему о том, как выстраивать работу с тем, чтобы такого не было. Это даже не ругаться матом, не употреблять нецензурную лексику.

Проблемой займутся на уровне Министерства культуры и администрации президента, пообещал Владимир Путин.
— Но с чем я согласен полностью: если невозможно остановить, то нужно возглавить и соответствующим образом направлять. А вот как это сделать, это зависит от нас, — подчеркнул глава государства.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме