Главное
Культура, 26 сентября, 15:00

Испанка хабаровчанам: фламенко вам не фитнес

Хореограф из Мадрида зажгла дальневосточников пылким танцем

Испанка хабаровчанам: фламенко вам не фитнес

Испания проникла в Хабаровск: на традиционный Дальневосточный фестиваль Flamenco de Amur приехала яркая танцовщица и хореограф из Мадрида. Несмотря на зябкую погоду, в присутствии Сары Нието Морено было жарко: экспрессивная и в речи, и в танце. Иностранка продемонстрировала хабаровчанам колорит солнечной страны. Она выступила во Дворце профсоюзов и на городской набережной, а потом дальневосточные танцоры смогли получить пару уроков от звезды фламенко, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Шесть часов танцев в день

Фламенко – это мир чувств и эмоций. Выражать себя в танце страсти Сара начала ещё в школе. Рассказывает, что после основных занятий было доступно два вида кружков - дзюдо и танцы. Испанка выбрала второй.

– Моё детство отличалось от детства сверстников. В то время, пока остальные дети играли после школы, я занималась. С 4 часов дня до 10 вечера я проводила время в зале для танцев, и мне это было интересно. Я нисколько не жалела, что не могу порезвиться с ребятами, потому что сразу решила, что буду танцевать. Так и вышло: фламенко – это моя жизнь, – рассказывает Сара Нието Морено.
При этом танцовщица считает, что все её достижения – во многом заслуга мамы, которая всегда поддерживала стремления дочки.
– Ничего бы не получилось без моей мамы, она помогала мне танцевать. Отец не верил, что танцами можно жить. Школа тогда стоила дорого, и мама «вытягивала» деньги у отца, чтобы оплачивать моё обучение, каждый день водила на занятия. И всё не зря, – вспоминает испанка.

 


Жизнь через игрушку

Спорт также всю жизнь шёл рядом с Сарой. После обучения в консерватории девушка решила получить ещё одно образование, связанное с физкультурой. С 18 лет она совмещала танцы со спортом, но через 5 лет случился творческий кризис и Морено ненадолго забыла про фламенко.

– В 24 года я вернулась и стала учителем танцев и фламенко в Консерватории Касас Патас – это один из важнейших центров по фламенко в мире. Затем физкультура и вовсе отошла на задворки, я понимала, что не смогу совмещать эти занятия из-за гастролей, которые ждали меня, – рассказала девушка.
И тогда Сара Нието Морено начала познавать театр. Теперь она строит актёрскую карьеру в престижной театральной группе L'om Imprebis. А в прошлом году в Мадриде выпустила уже свою программу «Путешествие в чемодане». В постановке Сара рассказывает через главного героя – меховую игрушку – обо всей человеческой жизни: от рождения и до самой смерти.


Испанские страсти

Танцовщице приходится много путешествовать. Уже практически 10 лет она смотрит страны, причём некоторые посетила уже не единожды. Первой во время гастролей ей открылась Япония, затем в списке появились Россия, Бразилия, Африка, Китай, Европа.

– В России я уже не в первый раз, видела разные уровни исполнения фламенко, есть и довольно достойное. Преимущественно у тех, у кого есть настойчивое желание освоить этот танец: такое, что люди даже обучаются в Испании или у испанских хореографов. Так получается впитать в себя страсть и проникнуться духом настоящего испанского фламенко. Ведь оно, действительно, особое, – вдохновенно повествует гостья. – Мне радостно видеть, что и в Хабаровске воссоздается этот танец с той же любовью, какую к нему чувствую я.
А танцует Сара очень эмоционально – здесь накал страстей перетекает в тихую гавань. Испанка расставляет акценты, заставляя зал рукоплескать и выкрикивать «Браво!», в финальной точке расплываясь в счастливой улыбке.
– Каждый танцует фламенко так, как он его чувствует. Люди говорят, что мой танец очень искренний и чистый. Я свободолюбивая и мятежная – и это прослеживается в исполнении. Есть танцоры, которые хотели бы быть свободными, но не могут. Просто они сдерживают эмоции: «Я не могу сделать так, ведь что тогда подумают люди?» Этим я и отличаюсь – такие мысли меня не заботят.
И уже перед тем, как выйти на сцену, Морено вспоминает:
– И не нужно использовать фламенко в качестве фитнеса. Я такое наблюдала, и это ужасно. Хотите подкачаться – идите в спорт, танец оставьте для выражения чувств.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме