Главное
Культура, 07 сентября, 10:00

В художественном музее Хабаровска выставили селедку и кету

Выставка натюрморта в ДВХМ будет работать до 23 сентября

В художественном музее Хабаровска выставили селедку и кету

В Дальневосточном художественном музее Хабаровска впервые за долгое время организовали тематическую выставку, посвященную натюрморту. Посетители смогут познакомиться с картинами дальневосточных художников и известных мастеров советского периода, имеющих мировую известность.

- Мы выставили около 30 работ в двух частях. В одной – классические образцы натюрморта авторов, имеющих мировую известность, таких как Петр Кончаловский, Давид Штеренберг, Павел Кузнецов, Илья Машков и другие. А в другой зал знакомит нас с работами дальневосточных художников, - рассказывает ИА «Хабаровский край сегодня» заведующая сектором современного искусства Дальневосточного художественного музея Марина Константинова.

Отличаются картины в двух залах эпохой создания, которая и диктовала тематику. Советские мастера начала ХХ века (времени крайне неспокойного и бедного) рисовали что попроще - кусок хлеба, селедка. В дальневосточном натюрморте еда уже побогаче, ведь расцвет творчества этих художников пришелся на середину ХХ века. Кстати, формирование художественной школы натюрморта на Дальнем Востоке связано с именем Бориса Шахназарова.

- В конце 50-х - начале 60-х годов в эту часть России стали приезжать художники из центральных областей, которые оставались здесь работать и учить новых мастеров. И одной из заметных личностей стал Борис Герасимович. Его натюрморты стали образцом жанра. В картинах ярко отражается дальневосточная природа, ее дары. Взять ту же «Золотистую кету» - с холста исходит знакомый нам аромат, и мы его чувствуем, - говорит собеседница.

Выставке «Русский натюрморт. ХХ век» будет работать до 23 сентября.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме