Главное
Культура, 16 июля, 18:00

Леонид Агутин объяснил популярность рэпа

Певец и композитор - о Цое, Шнуре и о том почему рэп стал самым популярным жанром в России

Леонид Агутин объяснил популярность рэпа
Самым популярным жанром сегодня является рэп, столь близкий молодежи и отличающийся от классической эстрады. Популярность этого музыкального направления объяснил заслуженный артист РФ Леонид Агутин, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

16 июля популярный певец, заслуженный артист России Леонид Агутин отмечает 50-летие. В интервью посвященной этой дате, Агутин рассказал о состоянии дел в российском шоу-бизнесе, а так же о работе на телевидении.

По словам композитора в прошлое ушли мощные поп-симфонические произведения, сейчас популярная музыка идет по пути упрощения. Спад коснулся и рок музыки, как считает певец, культовые фигуры остались в прошлом. 
Сейчас уже не появляется таких культовых фигур, как в 1980-е. Из-за того, что нет на это соцзаказа, нет моды. Время другое, нет атмосферы ленинградского рок-клуба. Поэтому и не рождаются такие проекты. Легендами остаются те, кто уже был раньше, настолько они мощные и значимые, а новых рок-звезд такого уровня не возникает.
Говоря о творчестве группы «Ленинград», Леонид Агутин привёл слова самого Шнурова о том что это «протестная эстрада». По его мнению, Шнуров — сатирик, которому удаётся блестяще компилировать нецензурную брань с литературой и поэтому он суперзвезда. Но его культ немножко другого плана. Он развлекает людей.
Он же не говорит про себя, про свои собственные переживания, а со стороны описывает жизнь, высмеивает ее пороки, рассказывает об этом как бы от третьего лица. Не пишет баллад от себя. У него нет грустной основы, что придает серьезность лирике, как у того же Цоя, которая заходит в самое сердце.
По словам Агутина, творчество Виктора Цоя всегда было ему интересно, ещё со времён юности, и он с большой заинтересованностью отнёсся к возможности поработать с его песнями в рамках фестиваля «Кинопробы».

Говоря о современной российской музыке, Леонид наряду с клубной, альтернативной и танцевальной культурой выделил особую популярность рэпа.
Молодежи нужно что-то альтернативное, отличное от нас, эстрадников, свое, близкое. Вот почему безумно популярен в России рэп. Кто его сейчас только не читает! Я езжу с концертами по разным городам, смотрю афиши и регулярно вижу: такой-то рэпер собирает Дворец спорта. Я имя-то его первый раз слышу, а он уже стадион собирает.
По его словам, каждое новое поколение жаждет своих героев, не похожих на предыдущих. У кого получается создать иллюзию новизны, тот становится кумиром. Но проблема заключается в том, получится ли у современных модных проектов перейти в разряд классики, что бы остаться в истории. Ведь, по мнению композитора, это направление через какое-то время может точно так же отмереть, как любое другое.
Останется ли от кого-то из них такое стихотворение, которое через 20 лет будут вспоминать люди на пикнике у костра? Пока мне трудно представить, как кто-то, вспоминая молодость, начнет стишок зачитывать под бит. Но кто знает, не хочу зарекаться... 
Также артист рассказал о развитии продюсерского центра, наставничестве в проекте «Голос» и секрете популярности.

Подробнее читайте в эксклюзивном интервью «Известиям»:
«В истории остается только хорошая песня»

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме