Главное
Культура, 08 июня, 17:30

Вторым дирижёром хабаровского ДВАСО стал земляк главного

Помощником Антона Шабурова стал Никон Родюков из Екатеринбурга

Вторым дирижёром хабаровского ДВАСО стал земляк главного
В новом сезоне у Дальневосточного академического симфонического оркестра появится второй дирижёр. В результате прослушивания им стал Никон Родюков из Екатеринбурга, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Мы даже сами не ожидали, что конкурс на должность второго дирижёра оркестра вызовет такой интерес, - признался главный дирижёр и художественный руководитель ДВАСО Антон Шабуров. — Было получено около 40 заявок, причём география участников не ограничилось только Россией.
В итоге были выбраны четыре претендента: Пётр Глоба, Иван Нужин, Никон Родюков и Юрий Соболев, которых пригласили на прослушивание. Они встали за пульт ДВАСО вечером 3 июня на концертной площадке в парке имени Н.Н. Муравьёва-Амурского. Победу в этом противоборстве одержал земляк Антона Шабурова - Никон Родюков.
- То, что мы из одного города Екатеринбурга, - это никак не отразилось на принятое решения, - продолжает Антон Шабуров. - За кандидатуру Родюкова проголосовало подавляющее число оркестрантов, а также весь художественный совет по результатам работы с оркестром всех претендентов.
Никон Родюков родился в семье музыкантов.
- Интерес к музыке стал проявлять с раннего детства, — рассказал Никон Родюков. - В пятилетнем возрасте начал с игры на скрипке в самой именитой музыкальной школе-десятилетке Екатеринбурга. В средних классах был переведён на отделение контрабаса.
В 2010 году Родюков окончил Уральскую государственную консерваторию имени Мусоргского по классу контрабаса, а спустя шесть лет поступил туда же на отделение оперно-симфонического дирижирования.
- Предстоящая работа в Хабаровске в Дальневосточном академическом симфоническом оркестре для меня важный этап в творческой жизни, - считает Никон Родюков.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме