Главное
Культура, 31 мая, 18:15

Постановка хабаровского ТЮЗа признана «Новацией»

Конкурс проходил в Новосибирске с 22 по 30 мая

Постановка хабаровского ТЮЗа признана «Новацией»

Спектакль хабаровского Театра юного зрителя «Дознание» завоевал победу в номинации «Новация» в V Межрегиональном фестивале-конкурсе «Ново-Сибирский транзит», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Событие проходило в Новосибирске с 22 по 30 мая. Из 105 заявок, поступивших с сибирских, уральских и дальневосточных театров, было выделено 18 спектаклей. В их числе постановка Михаила Тычкина, основанная на пьесе немецкого писателя Петера Вайса.

В Новосибирском государственном академическом театре «Красный факел», на сцене которого проходил конкурс, ИА «Хабаровский край сегодня» предоставили отзывы критиков о постановке хабаровского ТЮЗа.

– В ее основе – леденящие душу протоколы допросов с Аушвицкого процесса начала 1960-х: подробный рассказ о технологии работы гитлеровской фабрики смерти и несколько ироничный, надменный тон вновь выявленных нацистских преступников, - так описал спектакль театральный критик Андрей Пронин.

doznanie.jpg
– «Дознание» – пример ретроспективной и перспективной рефлексии одновременно, когда творческий акт заставляет зрителя, анализируя уже случившееся и созерцая руины прошлого, сделать прогноз возможного будущего, – считает Юлия Щукина. – Не просто побродить по лабиринтам коллективной памяти, но многое ощутить на собственной шкуре.
Руководитель литературно-драматической части хабаровского ТЮЗа Анна Шавгарова объяснила, что новаторство спектакля в особой форме, позволяющей вовлечь и погрузить зрителей в постановку. Такой театр принято называть иммерсивным. Публика может непосредственно участвовать в спектакле.
– Была выполнена задача – оставить аудиторию один на один с пьесой. Зрители по очереди вслух или вместе про себя читают фрагменты произведения. Актеры лишь сопровождают действо, – сказала Анна Шавгарова.
Ранее постановка «Дознание» выдвигалась на «Золотую маску» в двух номинациях - «Лучший спектакль. Драма, малая форма» и «Лучший режиссер». Признание завоевала она и на Третьем летнем фестивале искусств «Точка доступа», который проходил в Санкт-Петербурге. 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме