Главное
Культура, 16 мая, 12:30

Хабаровчан приглашают прочувствовать «Гармонию и силу»

Открылась выставка, посвященная военной музыке и фестивалю «Амурские волны»

Хабаровчан приглашают прочувствовать «Гармонию и силу»

«Гармония и сила» открылась в Хабаровском краевом музее имени Н. И. Гродекова. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», выставка посвящена военной музыке, а также истории зарождения фестиваля «Амурские волны». Хабаровчане смогут увидеть не только исторические музыкальные инструменты, но и личные вещи основателя «Амурских волн» главного военного дирижера Вооруженных сил РФ Валерия Халилова.

- Выставка рассказывает про историю отечественной военной музыки. Это, наверно, единственная экспозиция, посвященная этой теме в России. Здесь представлены подлинные музыкальные инструменты, которые стали свидетелями тех или иных исторических событий и эпох, - уточняет заведующая научно-исследовательского сектора истории культуры и искусства музея имени Н. И. Гродекова Анна Аверина.

Выставка «Гармония и сила» включает в себя три раздела. Первый посвящен истории военной музыки, второй - военной музыке периода Великой Отечественной войны. Гости выставки могут увидеть уникальные фотографии, образцы военной формы и музыкальные инструменты, которые брали с собой военные оркестранты во время обороны Порт-Артура в 1904 году, Первой мировой войны, событий на реке Халхин-Гол в 1939 году.

Третий раздел посвящен автору идеи проведения в Хабаровске фестиваля военных оркестров Валерию Халилову.

- Подготовка заняла не один, не два и не три месяца работы. Конечно, возникали и сложности, в основном практического характера - как довезти некоторые инструменты из Москвы, как все разместить наиболее полно, - добавляет Анна Аверина.

Кстати, в третьей части экспозиции представлены в том числе и личные вещи дирижера. Например, партитуры с его правками, перчатки, в которых он оркестровал парад Победы на Красной площади.


4.JPG

- Также посетители смогут увидеть уникальное фото. На нем Валерий Михайлович запечатлен в своей футбольной форме за несколько дней до своей трагической гибели. У Халилова была традиция – играть в футбол каждую среду, - говорит сотрудница музея.

Увидеть свидетелей обороны Порт-Артура, инструменты Первой мировой войны и другие не менее интересные экспонаты можно до 15 июля.

Напомним, первый праздничный концерт, посвящённый 160-й годовщине Хабаровска, военные оркестры в рамках фестиваля «Амурские волны» дадут 25 мая (пятница) в 16:00 в СЗК «Платинум Арена».

27 мая (воскресение) в 15:00 – 16:00 по Муравьёва-Амурского пройдёт традиционный марш-парад военных оркестров-участников Фестиваля. На площади Комсомольской в 16:00 – 21:00 состоятся концертные выступления военных.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме