Главное
Культура, 17 апреля, 17:15

Мы взяли «Золотую маску» искренностью - Константин Кучикин

Руководитель хабаровского ТЮЗа рассказал, как проходили показы в столице

Мы взяли «Золотую маску» искренностью - Константин Кучикин

В минувшее воскресенье в Москве состоялось вручение главной театральной премии страны «Золотая маска». Хабаровский ТЮЗ был удостоен специального приза «За тонкое и сценически выразительное прочтение повести Льва Толстого «Детство» средствами целостного актерского ансамбля».

Руководитель ТЮЗа и режиссёр спектакля «Детство» Константин Кучикин поделился с корреспондентом ИА «Хабаровский край сегодня» впечатлениями от прошедшего фестиваля «Золотая маска» и трёх показах «Детства», которые прошли в театре имени Пушкина.

О зрителях и ожиданиях

- Московская публика особая, она не так легко поддается обаянию спектакля. В столице зрители очень много видят, в том числе зарубежные постановки - всё самое лучшее. Поэтому, когда мы ехали на «Золотую Маску» с нашим «Детством», очень волновались. Была задача просто показать спектакль достойно, сохранив все его компоненты, на чужой сценической площадке, - рассказал Константин Кучикин.
О чужой площадке

Освоение площадки было сложным и проходило в условиях ограниченного времени. Но коллективу пришлось взять себя в руки. Артисты, режиссёр, технические и творческие службы единой командой справились с этой задачей.
- Первый показ прошёл неплохо. Публика хорошо его восприняла. Второй спектакль, что интересно, дался нам сложно. Возможно, потому что показ был дневной, или артисты устали, или погода была какая-то не та. Третий показ, на котором присутствовало жюри, мы отыграли очень хорошо, и вот он как раз попал в зрителя.

29789893_1676699472378481_6073445603243720704_n.jpg

О том, что задевает

Как ранее сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», зрители, увидевшие спектакль «Детство», поделились своими восторженными отзывами. Многие оценили мастерство артистов Хабаровского ТЮЗа, и признались, что не ожидали испытать такие сильные эмоции от постановки по «тягомотному» тексту Льва Толстого.

- Каждого задевает в этом спектакле что-то своё. Не знаю, что именно. У всех же есть свои воспоминания о детстве. А детство – это основная часть жизни. Она короткая по времени, но дает пищу на всю жизнь. Наверное, поэтому душа каждого откликается на это. Видимо, нам удалось убедить сложную на подъём московскую публику в нашей честности и искренности. И в том, что мы умеем работать с таким тяжёлым материалом. Я рад за наш театр. Приз, который мы везём домой, - это заслуженный итог нашей многолетней работы.

Напомним, премьера спектакля «Детство» состоялась осенью 2016 года. 

Также напомним, что в прошлом году на «Золотую маску» была номинирована экспериментальная постановка ТЮЗа «Дознание». Показы спектакля прошли в необычном месте - на автомойке под Крымским мостом. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме