Главное
Культура, 20 февраля, 11:30

«Наследники традиций» играют в Хабаровске

Участники международного музыкального конкурса - о вдохновении и тяжелом труде

«Наследники традиций» играют в Хабаровске

По большому залу хабаровского краевого колледжа искусств разливаются звуки фортепиано: то легкие, то озорные, то волнующие. Инструмент чувствует силу пианистов, нажимающих на клавиши и педаль. Сегодня здесь выступают юные музыканты – участники конкурса имени Вячеслава Соболевского «Наследники традиций».

Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», конкурс проходит в Хабаровске во второй раз в статусе международного. На сценах краевой филармонии и колледжа искусств выступают пианисты из России, Японии, Китая и Южной Кореи. 

22 февраля состоится финальный концерт лучших музыкантов, сейчас же проходит только их конкурсный отбор. Пристально вслушиваясь в каждый звук, наблюдательное жюри выбирает из прошедших во второй тур 26 претендентов самых лучших пианистов. Экспертами выступают заслуженный артист РФ Александр Святкин, южнокорейский профессор Kangnam University О Джин Хен, директор Хабаровского краевого колледжа искусств Игорь Мосин и доцент Щокэй-гакуинского университета в Японии Садакацу Цчида.

Конкурсные дни расписаны по минутам - одно прослушивание за другим. В перерыве удается выхватить двух ребят, Вячеслава Гуляева и Полину Яковлеву, воспитанников Детской музыкальной школы Амурского района. При том, что им всего по 14 и 15 лет, музыкальный стаж скоро перешагнет десятилетку.

- Я занимаюсь в музыкальной школе с 5 лет, сюда меня привела мама, она когда-то и сама закончила ее также по классу фортепиано. Конечно, приходится много заниматься и работать, но я ни о чем не жалею, без музыки не могу прожить ни часа, не говоря уже о днях. Убираюсь, делаю уроки, занимаюсь, прогуливаюсь – слушаю ее практически постоянно. Правда, больше популярную, к классике обращаюсь редко – только когда готовлюсь к музыкально-теоретическим олимпиадам, - рассказывает Полина Яковлева.

DSC_0007.JPG

Вячеслав, напротив, остается верен классическим произведениям.

- Музыка для меня — это какой-то отдельный мир, погружаюсь в нее и размышляю о жизни. В наушниках или из колонок зачастую звучат Сергей Рахманинов, Иоганн Бах, Петр Чайковский. Но самый любимый композитор - Игорь Стравинский, его произведения некоторые называют странными, но мне это-то как раз и нравится. Он перемещает жанры и стили, может из одной тональности резко уйти в другую.

Быть учеником музыкальной школы – нелегкое дело, ведь помимо основных занятий, добавляются дополнительные, творческие.

- Нагрузка существенная. Бывает прибежишь со школы, пообедаешь и вот снова убегаешь, но на этот раз – в «музыкалку», а потом – домашние задания. Помню, в первые 4 года возникало желание уйти. Говорил учителю: «Брошу все!», а она мне в ответ: «Да кто ж тебя пустит?», - смеется Вячеслав Гуляев.

DSC_0005.JPG

Рядом с ребятами стоит их преподаватель, в ответ на эту историю – кивает:

- Действительно, как можно отпустить такого талантливого ребенка? Кстати, они оба критично к себе относятся, у ребят нет звезды в голове. Растут постепенно, за счет того, что постоянно чем-то недовольны в своем исполнении и стараются отточить тот или иной момент как можно лучше, - отмечает преподаватель по классу фортепиано Евгения Крупнова.

Евгения Александровна также добавляет, что, несмотря на то, что отыгрываемые произведения могут быть одними и теми же, индивидуальность все же никто не отменял:

-  В каждом из ребят я стараюсь находить их определенные черты, каждый вносит что-то свое, но, конечно, в пределах стиля. А вдохновение для этого ищем в природе – смотрим живопись, любуемся видами. Кстати, пока мы в Хабаровске мы также продолжаем изучать город, его достопримечательности, чтобы получить новые эмоции.

Полина и Вячеслав надеются, что приятные впечатления помогут им донести до зрителя и жюри особую атмосферу исполнения.

- Для меня мой самый главный критик – я сама, поэтому всегда серьезно отношусь к тому, что играю, вживаюсь в образы. Кстати, в конкурсе Соболевского я уже принимала участие. Тогда он был еще региональным, да и я осталась лишь его участницей. В этот раз я намереваюсь дойти до конца и выиграть его уже в статусе международного, - поделилась планами Полина Яковлева.

 

 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме