Главное
Культура, 25 января, 16:00

КнАМ расскажет о «людях-невидимках»

Комсомольский театр ставит «Мой цвет надежды - оранж» на Президентский грант

КнАМ расскажет о «людях-невидимках»

«Мой цвет надежды - оранж» — такое название получил новый театральный проект комсомольского театра КнАМ, направленный на реабилитацию тех, кто немного зачерствел. Постановка расскажет о «людях-невидимках», о существовании которых мы знаем, но их самих привыкли не замечать.  

Режиссёр Татьяна Фролова мечтала об этой постановке давно - со дня знакомства с поэтессой Алиной Волнами. Хрупкая, в буквальном смысле, девушка поразила Татьяну своим взглядом на окружающий мир и жаждой жить, несмотря на тяжёлую болезнь. У Алины редкое генетическое заболевание, из-за которого она испытывает постоянную боль. Но девушка научилась жить с ней, приручила. Она пишет стихи, читает их со сцены, снимает видео-блог, учится в институте и занимается вокалом.

27140329_10210471384796603_138464225_o.jpg

Алина доверила Татьяне очень личное – свои дневники, на основе которых и будет создан спектакль, а она сыграет в нём главную роль.  

- Не у каждого физически здорового человека есть такие глаза, - говорит режиссёр Татьяна Фролова. — У Алины взгляд ребёнка, которому всё интересно. То, что она пережила прежде чем выйти к людям — это вызов обстоятельствам и настоящее мужество. Мне интересно, что заставляет её каждый день просыпаться и идти навстречу миру и с любовью к нему.
Тело – не так уж важно

Свои дневники Алина доверила только Татьяне, потому что знает наверняка - режиссёр КнАМа выберет из её личных записей то важное, что может пригодиться другим людям. Чтобы каждый, кто пока не решается проявить себя, поверил в свои силы.  

- Читая эти строчки, я начинаю понимать, что тело не так уж важно. Важна та энергия, которая заключена внутри него, и какой мир мы создаём вокруг себя сами, что отдаём людям, - считает Татьяна. -  Раньше, до встречи с творческими людьми, у Алины было достаточно депрессивное мироощущение, и в дневниках видно, как оно менялось, когда она вышла на сцену и начала осуществлять свои мечты. Это хороший урок для всех нас, кто, не имея никаких физических ограничений, жалуется на трудности.
Талантливой девушке пришлось перебороть множество страхов, чтобы оставить позади заточение в четырёх стенах и выйти к людям, начать выступать, жить полной жизнью. Прежде она только публиковала свои произведения в Интернете, а это, конечно совсем другое.

27140853_10210468321880032_1532805392_o.jpg

«Трогательный» театр

Татьяна Фролова убеждена, что спектакль «Мой цвет надежды - оранж» тронет сердце не только людям с ограниченными возможностями. На самом деле в проекте, получившем Президентский грант в размере 985 890 рублей, обозначены реабилитация и социальная адаптация инвалидов, но режиссёр считает, что каждый зритель вынесет из зала душевное тепло.

- Только искусство всегда направлено на сердце человека, а всё остальное – на деньги. Театр говорит о ценностях, которые всегда с нами, но иногда мы их не замечаем. И вспоминаем лишь когда приходит беда, - говорит режиссёр. – Реабилитация? Да, но не только «невидимок», а скорее всех нас. Современный человек - немножко инвалид, когда дело доходит до проявления чувств. Ему нужен такой близкий и «трогательный» театр, который оставляет после себя не пустоту, как развлекательное искусство, а желание жить и менять мир.
Сейчас режиссёр проводит большую подготовительную работу, собирает информацию. Она намерена поговорить с «людьми-невидимками», которые годами не покидают свои квартиры из-за того, что внешний мир для них не приспособлен. В заложниках их держат крутые лестницы, высокие бордюры, скользкие тротуары.
- Я никогда не видела человека в инвалидной коляске зимой на улице. О чём это говорит? Что их нет? Отнюдь. Просто им нужна наша поддержка. Мы ведь такой народ – нас только попроси, и мы всегда придём на помощь, - уверена Татьяна. - Поэтому после спектакля я хочу, чтобы в Комсомольске образовалось сеть или сообщество неравнодушных людей. Допустим, чат в мессенджере, где люди с ограниченными возможностями здоровья могли попросить помощи у горожан, например, отвезти их куда-нибудь. У многих ведь есть машины и свободное время, и они с радостью потратят его не впустую.
Также Татьяна Фролова собирается снять видеоверсию спектакля и выложить в открытый доступ, чтобы её смогли увидеть все желающие. А пока она прорабатывает сценарий, чтобы уже в феврале приступить к репетициям. В театральном проекте «Мой цвет надежды - оранж» кроме Алины будут задействованы актёры театра КнАМ и артисты школы танца Виктории Грибановой.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме