Главное
Культура, 13 января, 13:05

Конкурс снежных скульптур стартовал на набережной Хабаровска

Десять команд приступили к воплощению своих эскизов

Конкурс снежных скульптур стартовал на набережной Хабаровска
На набережной Хабаровска начался второй конкурс снежных скульптур «Узоры Амура. Берега Хабаровска», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В нем участвуют десять команд из Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Они будут трудиться над скульптурами в течение выходных, чтобы уже в понедельник представить на суд компетентного жюри завершённые композиции. Организаторы конкурса, которыми выступили правительство Хабаровского края и творческий союз художников России, не стали ограничивать фантазию участников узкой темой. Поэтому авторы разработали эскизы, в которых отобразили своё видение красоты Дальнего Востока. Кто-то из них передал ее через богатую природу региона, кто-то - через людей и культурные традиции.
- Мы с напарником затронули эпос коренных народов Приамурья. У них очень интересные сказки и красивые узоры на одежде. На эскизе у нас собирательный образ горного короля. Это мифическое существо, что-то вроде шамана, который наполняет земли водой из своего большого ковша. По легенде так появился Амур, - рассказала корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» участница Екатерина Власова.
 

  Несмотря на обжигающий мороз - сейчас на набережной около 28 градусов ниже ноля - художники уже приступили к работе. Сейчас команды наносят разметку на трехметровые кубы прессованного снега и начинают воплощать свои идеи в жизнь.

Напомним, что конкурсные работы будут оцениваться по таким критериям как соответствие композиции представленному эскизу, техника и мастерство обработки, степень законченности, рациональное использование материала, эмоциональность и выразительность, а также общее впечатление композиции.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме