Главное
75 лет Победы, 20 июня, 13:30

В Хабаровске Парад Победы отрепетировали генерально

На итоговой тренировке наземную часть соединили с воздушной

В Хабаровске Парад Победы отрепетировали генерально
Фото: ТК Звезда

Генеральная репетиция Парада Победы состоялась в субботу, 20 июня в Хабаровске. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», впервые за все время тренировок военные соединили в единое целое прохождение расчётов, наземной техники и пролёт над городом боевой авиации. Ранее репетиции на земле и в воздухе проходили в разное время.

Напомним, в этом году из-за эпидемии коронавируса Парад Победы в России перенесён на 24 июня. Именно в этот день он состоялся в 1945 году. 9 мая в Хабаровске ограничились лишь воздушной частью Парада. Однако из-за сохраняющейся угрозы подхватить инфекцию решено, что и на этот раз прохождение колонн и техники по улицах краевой столицы состоится без зрителей, а военнослужащие будут в масках. Транслировать в прямом эфире Парад Победы будут по краевому телевидению и в Интернете.

Однако на генеральной репетиции сотни горожан уже смогли посмотреть, каким будет Парад Победы. А за пролётом боевых самолётов и вертолётов наблюдали жители большей части города. До сих пор люди делятся красивыми кадрами в социальных сетях.

На время прохождения колонн для генеральной репетиции парада центральная часть Хабаровска, как и предупреждалось заблаговременно, была закрыта для транспорта.



Ранее агентство сообщало, что в главном Параде Победы Восточного военного округа в Хабаровске 24 июня 2020 года примут участие более 3,6 тыс человек в пеших колоннах (на 1 600 больше прошлогоднего Парада), 164 единицы техники и 30 самолётов и вертолётов. В истории города это будет самое масштабное армейское мероприятие.

По главной площади Хабаровска впервые проедут самоходные артустановки «Малка», «Гиацинт», «Акация», «Гвоздика», самоходные миномёты «Тюльпан» и РСЗО «Ураган». В составе исторической колонны военной техники Хабаровск увидит танки Т-34, реактивные миномёты БМ-13 «Катюша» и другую технику, включая редкие экземпляры, танк ИС-3 и самоходную артустановку ИСУ-152.

Состав воздушной колонны также увеличен до 30 машин, авиачасть парада кроме прочих представлена вертолётами Ми-26, Ка-52, Ми-8амтш, фронтовыми бомбардировщиками Су-24м2, истребителями-бомбардировщиками Су-34, истребителями Су-35с, и высотными перехватчиками Миг-31БМ.

Вечером 24 июня над Хабаровском, как и над ещё 7 городами ДФО, прогремит Салют Победы. Для его проведения в краевой столице в 22:00 будут задействованы более 40 артиллерийских орудий и порядка 20 салютных установок.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме