Главное
Туризм, 16 июня, 13:00

Закрытые щиколотки и одежда без американского флага

Особенности отдыха в наиболее популярных местах, которые должен знать каждый хабаровчанин

Закрытые щиколотки и одежда без американского флага

Лето – традиционно самое «жаркое» во всех смыслах время для отпусков. Какие направления наиболее популярны в Хабаровском крае и какие особенности отдыха нужно знать, рассказывает ИА «Хабаровский край сегодня».

 

Популярные направления

В этом году особой популярность пользуются страны юго-восточной Азии – Вьетнам, Таиланд и юг Китая. Одним из факторов, повлиявших на это, стали предложения с чартерными перевозками, за счёт которых уменьшается стоимость продажи полного турпакета.

«О популярности ещё одного направления можно говорить исходя из того, что был настолько большой спрос на субсидированные билеты при перелетах на запад страны, что их продажу прекратили 1 июня. Хотя раньше она могла длиться и до июля. Спросом пользуются Краснодарский край и Кавказ. В этом году очень много туроператоров предлагали групповые экскурсионные туры на Кавказ (Армения, Азербайджан, Грузия). Раньше ездили только в одну из перечисленных стран, а в этом году появились комбинированные туры», – рассказала корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» представитель российского союза туриндустрии в Хабаровске Валентина Асеева.

Щиколотки закрыть, имя короля – не говорить

В первую очередь, Таиланд очень близко расположен к экватору. Поэтому самое важное – это быть очень осторожными в плане получения солнечных лучей. Нужно не только задуматься о средствах защиты, но и выбирать время для посещения пляжа, чтобы отдых не превратился в забеги по больницам из-за солнечных ожогов или ударов.

holiday-631203_960_720.jpg

Также специалист советует обратить внимание на пункты питания, и не покупать еду на улице. В данном случае нужно внимательно отнестись к качеству продуктов, особенно, если вы отдыхаете с детьми.

«К примеру, нужно пройти мимо девушки, которая готовит лепёшку на улице грязными руками, несмотря на то, что от выпечки идёт невероятно приятный запах, пробуждающий аппетит. Но нужно пересилить себя и пройти. Купить аналогичную выпечку можно в магазине или кафе», – говорит Валентина Асеева.
Важно следить и за качеством потребляемой воды. Мы приезжаем из другого региона и не адаптированы к местным вирусам и бактериям, поэтому пить можно только бутилированную воду, предварительно проверив, закрыта ли крышка.

Внимательно следует отнестись к поеданию морепродуктов. При переедании может произойти белковое отравление или аллергия.

Специалисты рекомендуют обязательно оформлять страховку.

«Составляя самостоятельно свой тур, многие не задумываются о приобретении страховки. Но учитывая, что за рубежом для нас медицинские услуги платные и наш полис там не действует, рекомендую не экономить», – добавила Валентина Асеева. 
Если вы выезжаете в Таиланд и решили посетить храм, локти, колени и щиколотки должны быть закрыты. Причём это касается как женщин, так и мужчин.  Конечно, в Таиланде за определённую плату предложат вам свои вещи. Но вряд ли таким образом вы соблюдёте хоть какую-то гигиену. Поэтому отправляться в храм в шортах не стоит.

thailand-2361747_960_720.jpg

«Также нельзя в Таиланде упоминать имя короля в каком-то негативном контексте. Даже если вас не понимают, все слышат произнесённое имя короля и видят эмоции, мимику и жесты. Так вы задеваете честь другой страны. Это патриотичный народ, для них король – это святое», – сказала собеседница. 

Средняя стоимость тура во Вьетнам и Таиланд примерно одинакова и составляет примерно 35 тыс рублей на человека в июне (включая перелёт и проживание), а в июле-августе отдых уже обойдётся дороже – 45 тыс рублей. 


Без американского флага

Ежегодно во Вьетнаме открываются все новые отели по типу турецких «всё включено». Это максимально упрощает отдых для тех, кто жаждет погреться на солнышке, не заморачиваться поиском приличной кухни, и получать развлечения, не выходя с территории гостиницы.

Еда этой страны наиболее приемлема для нас из азиатских. Вьетнам долго был колонией Франции и это отразилось на приготовлении блюд. Основу кухни составляет рис. Его употребляют с рыбой, мясом, овощами и различными соусами, приправами и соей. Также, как и в Таиланде здесь ни в коем случае не следует пить из крана.

rice-1381146_960_720.jpg

«Что касается ограничений, то нельзя надевать ничего с символикой Америки. Учитывая исторические и политические моменты, вьетнамский народ не очень адекватно реагирует на это. Также стоит спокойно относиться к тому, что днём местных жителей практически нет на улицах, а вот с наступлением темноты вьетнамцы выходят и начинают громко разговаривать, шуметь, петь песни», – сказала Валентина Асеева.
В прибрежных водах Вьетнама водятся ядовитые медузы и акулы. В связи с этим купание в море разрешено только в строго определенное время и в строго определенных местах. Почти на каждом пляже действует специальная служба, которая отслеживает морских обитателей.

viet-nam-1057941_960_720.jpg

На экскурсиях в городах нужно быть внимательными и не брать с собой лишние деньги. Вьетнамские карманники и попрошайки – одни из самых виртуозных в мире.

«Совет для тех, кто собирается посетить местные дискотеки. Если вы взяли коктейль, до конца не употребили его и оставили на столе, то уже больше его пить не желательно. За то время, пока вы отлучались, вы не можете знать, что вам туда добавили. Это могут сделать даже не работники бара или ресторана, а гости заведения», – добавила собеседница.

Каким бы ни был рабочий день, он всегда прерывается на послеобеденный сон. Поэтому в каждом офисе сотрудники запасаются раскладушками или сдвигают стулья, а некоторые располагаются на столах. Если вы едете в мототакси и настал час сиесты, водитель остановится, встанет на обочину дороги и уснет.

Во Вьетнаме следует быть особенно внимательными к рекламе массажа. Если на входе массажного салона стоят раскрашенные девушки в коротких юбочках, это не тот массаж. Проституция во Вьетнаме, в отличии от Таиланда, под запретом, и все «жрицы любви» прячутся по таким салончикам.


Не говорить о политике на Кавказе

В этом году очень много туроператоров предложили комбинированные совместные туры в несколько стран Кавказа. По словам Валентины Асеевой, их начали раскупать ещё в марте. Стоимость тура в среднем на человека из Москвы составляет около 45 тыс рублей без перелёта. На дорогу от Москвы поездом добавляется 10 тыс, самолётом – 20.

lake-sevan-2021712_960_720.jpg

Особенность в том, что страховые полисы оформляются только при заселении в гостиницу, российские там не действуют. Но сами страховки недорогие – около 250 рублей на две недели.

Путешествуя с детьми, надо обязательно взять вкладыши о том, что ребёнок является гражданином РФ. Документ делается около недели, его можно оформить в ПВС по месту жительства.

«Кавказ всегда славился свои крутым нравом, это надо учитывать, отправляясь на отдых. В странах Кавказского региона нежелательно вести политические диалоги, чтобы не раздражать местное население. Также, если с вами не разговаривает кто-то, не отвечает на вопросы, то следует отойти и спросить у кого-то другого. Ещё я советую покупать путёвки на Кавказ в организованных пунктах. Иначе есть опасность нарваться на мошенников», – сказала Валентина Асеева.
Специалист также отметила, что на Кавказ лучше ехать в санаторно-курортные зоны. Что касается питания, то вся кухня адаптирована для славян. Из особенностей – обилие мяса, пряностей и трав. Кроме того, купив на улице что-то съестное, можно быть уверенным, что вам не станет плохо. Здесь очень трепетно относятся к качеству. 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме