Главное
Спорт, 11 января, 12:30

«СКА-Нефтяник» — чемпион группы «Восток»

15 января  стартует второй этап чемпионата России по хоккею с мячом

«СКА-Нефтяник» — чемпион группы «Восток»

Завершился предварительный этап чемпионата России по хоккею с мячом среди клубов суперлиги. Хабаровский «СКА-Нефтяник» провёл турнир в группе «Восток» словно на одном дыхании, громя всех подряд.

Шутка ли, подопечные Михаила Юрьева набрали 55 очков из 60 возможных (18 побед, 1 ничья, 1 поражение) с разницей забитых и пропущенных мячей 170-70! Действующий чемпион страны красноярский «Енисей», занявший в группе второе место, отстал от армейцев на целых 16 очков.

Жаль только, что все эти очки, набранные клубом, теперь сгорают и на втором этапе нужно начинать сначала. Что ж, такова довольно странная и, как кажется многим поклонникам русского хоккея, не совсем продуманная формула нынешнего сезона.

Второй этап розыгрыша, который наверняка вызовет уже больший интерес среди поклонников бенди, стартует 15 января. В этот день «СКА-Нефтяник» будет принимать архангельский «Водник». 18 января также дома армейцы сыграют с лидером восточной группы ульяновской «Волгой».

Напомним, что на предварительном этапе клубы были разбиты на две группы — восточную и западную (по шесть команд в каждой). Чтобы увеличить количество игр, командам в рамках своей подгруппы пришлось играть по два спаренных матча дома и на выезде. Но особого интереса среди болельщиков эти поединки не вызвали. И всё потому, что отсутствовал спортивный принцип. Ведь результаты многих матчей, по сути, не имели никакого значения.

Во второй этап чемпионата из шести команд каждой группы выходили по четыре. Тот же «СКА-Нефтяник» задолго до окончания турнира обеспечил себе путёвку в следующий круг соревнований. Отрадно, конечно, что и после этого клуб продолжал исправно побеждать, штампуя рекорд за рекордом. Но зрители-то отлично понимали, что эти голы кроме морального удовлетворения ничего не приносят.

В итоге на предварительном этапе команды провели по 20 матчей. Теперь лучшая четвёрка клубов восточной группы сыграет с аналогичным квартетом с запада. Получаются, что этот скоротечный турнир (команды проведут друг с другом всего по восемь матчей) и определит участников плей-офф. Напрашивается вопрос: зачем вообще тогда нужно было делить команды на две группы? Чтобы они просто потренировались в преддверии решающих матчей?

Впрочем, по какой бы формуле ни проводился чемпионат, нынешний «СКА-Нефтяник» просто обязан стать чемпионом. На сегодня это самый мобильный коллектив России, о чём наглядно свидетельствуют победы клуба на предварительном этапе. Но судьба золотых наград будет решаться в одном конкретном матче, в котором может случиться всякое.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме