Главное
Общество, 30 ноября, 09:30

Чтобы не испортить комсомольчанам праздник, принимаются экстренные меры

В здании речного вокзала нет отопления, но альтернативу уже нашли

Чтобы не испортить комсомольчанам праздник, принимаются экстренные меры

Уже совсем скоро, 9 декабря, планируется открыть суперкаток под открытым небом на набережной Комсомольска, в районе речного вокзала, по типу того, что был впервые оборудован в прошлом году в Хабаровске. Каток здесь начали заливать 18 ноября, уже готово основание, на котором смонтируют световое оборудование, а потом уложат верхний слой льда. В итоге, каток будет с подсветкой.

К моменту открытия катка в районе памятника Первостроителей смонтируют медиаэкран площадью 9 на 5 метров.

Кроме того, должны заработать фудкорт, прокат коньков и пункт обогрева в здании речного вокзала.

Однако, как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», есть проблема. Здание, находящееся в плачевном состоянии, уже три года разморожено, вследствие элементарного отключения за долги, накопленные прежним руководством. Восстановить отопление сейчас не представляется возможным.

«Уже третий год в здании речного вокзала нет отопления, по той элементарной причине, что собственники за него не платили, - пояснил ИА «Хабаровский край сегодня» глава города Комсомольск-на-Амуре Андрей Климов. - Мы прорабатывали с энергетиками вопрос по обеспечению здания теплом, но, к сожалению, выяснилось, что зимой это сделать невозможно физически – теплотрасса три года не эксплуатировалась, сухая, возможен порыв. Поэтому буквально вчера мы приняли решение сделать пункт обогрева внутри здания речного вокзала с помощью тепловых пушек.

Для комсомольчан открытие катка станет знаменательным событием, - спасибо правительству Хабаровского края, которое взяло в собственность набережную, за бюджетные средства помогает устроить горожанам праздник, инвестирует в набережную.

Что касается здания речного вокзала – то это звено долгосрочного плана комплексного развития города, и мы обязательно совместными усилиями его восстановим, сделаем еще лучше, чем было. На сегодняшний день здание принадлежит ОАО «Амур-порт», которое объявлено осенью банкротом, туда назначен конкурсный управляющий. Сейчас главное - соблюсти все необходимые процедуры, чтобы выставить имущество банкрота на торги. Есть реальный добросовестный инвестор, который хочет привести все разрушенное за последние годы хозяйство в порядок».

Кстати

Здание речного вокзала, некогда – главное украшение набережной, в последние годы сильно обветшало. В адрес прежнего руководства ОАО «Амур-порт» администрация Комсомольска неоднократно направляла письменные обращения о необходимости привести в надлежащее состояние хотя бы фасад и благоустроить территорию. Ответ от собственника был такой: «В связи с тяжёлым финансовым положением произвести данные работы не представляется возможным».

По фактам разных странных вещей, происходивших в ОАО «Амур-порт» в последние годы, Комсомольским отделом МВД РФ на транспорте в октябре возбуждено и расследуется уголовное дело по статье 159 ч.4 УК РФ — мошенничество, совершенное в особо крупном размере.

Сейчас, когда развитие набережной стало одним из центральных элементов реализации плана долгосрочного комплексного развития Комсомольска, к ОАО «Амур-порт» и, в частности, к зданию речного вокзала приковано повышенное внимание, и, возможно, будут выясняться новые подробности.

Мы будем следить за развитием событий.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме