Главное
Общество, 22 ноября, 15:46

Хабаровский край первым в России начал электронный учет северных оленей

Община коренных малочисленных народов «Кела» из Охотского района приобрела для этого дорогое оборудование

Хабаровский край первым в России начал электронный учет северных оленей

Община коренных малочисленных народов «Кела» из Охотского района приобрела оборудование для электронного учета северных оленей.

Как сообщил ИА «Хабаровский край сегодня» главный государственный ветеринарный инспектор Хабаровского края Николай Постоев, на сегодняшний день в Охотском районе специальный чип установлен на теле 563 северных оленей.

- Чип, это небольшое, размером с рисовое зерно устройство, которое вводится под кожу животного, - рассказал ИА «Хабаровский край сегодня» Николай Постоев. – При помощи сканера в дальнейшем все помеченные таким образом животные будут находиться под наблюдением. Все эти мероприятия проводятся в рамках правил, которые будут утверждены в стране только скорее всего в январе 2017 года. То, что они вступят в силу сомнений нет, поэтому подготовительная работа на местах уже проводится.
Согласно этим правилам, учету будут подлежать все сельскохозяйственные животные как больших предприятий, так и личных подсобных хозяйств. Кстати, речь там идет не только о свиньях, коровах, лошадях, оленях, но и о домашних любимцах – кошках и собаках. Им тоже предстоит получить либо специальный электронный чип, либо обычное клеймо, наличие которого будет отражено в индивидуальном паспорте животного. Оформление процедуры учета живности и контроль за исполнением правил будет возложен на ветеринарные службы и муниципальные власти.

До конца этого года община «Кела» собирается чипировать всего 5,3 тыс оленей.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме