Главное
Общество, 17 апреля, 18:00

В Хабаровском крае началась заявочная кампания в детские лагеря

Родители имею право на частичную компенсацию стоимости путевки

В Хабаровском крае началась заявочная кампания в детские лагеря
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

Лето не за горами: в Хабаровском крае началась заявочная кампания в летние оздоровительные лагеря. В этом году готовятся принять детей 422 организации - загородные центры, лагеря с дневным пребыванием на базе школ, учреждений дополнительного образования, спорта и культуры. 

Будет расширена сеть загородных центров за счет реконструкции лагеря "Олимп" в Хабаровском районе и лагеря имени К. Заслонова в Вяземском районе, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
Краевой реестр лагерей размещен на сайте министерства в общем доступе, чтобы родители могли планировать отдых детей. Семьи с низким доходом, которые находятся в социально-опасном положении, а также дети участников специальной военной операции получат возможность организовать отдых детей на бесплатной основе,  отметили в министерстве образования и науки края.

   

Региональная выплата останется на уровне прошлого года
17 марта 2023, 12:00 0

В детских лагерях будет реализовано свыше 250 профильных проектов по всем направленностям дополнительного образования. К их реализации подключатся сетевые партнеры и профессиональные сообщества.
Среди востребованных направлений – техническое и художественное. Ребята будут изучать программирование, робототехнику, конструирование, 3D-моделирование, графический и ландшафтный дизайн. Также школьники станут участниками проектов, рассчитанных на углубленное изучение дисциплин естественно-научного цикла, – физики, химии и медицины.
Большинство проектов направлено на раннюю диагностику профессиональных данных детей, подготовку к выбору профессии. В их числе проекты: "Ты – предприниматель", "Юрист – консультант", "Профессионалы будущего".
Участники летних смен присоединятся и к просветительским проектам "Движения Первых", "Орлят России" и Российского общества "Знание".
Помимо загородных и лагерей с дневным пребыванием, в регионе набирает популярность такая форма занятости для старшеклассников, как лагеря труда и отдыха, профильные и трудовые объединения, туристические слеты и соревнования в полевых условиях, однодневные походы.
Напомним, что родителям предоставляется частичная компенсация стоимости путевки. На выплату имеют право семьи с детьми в возрасте от 6 до 18 лет, постоянно проживающие на территории края. Требования к уровню дохода семьи не предъявляются.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме