Главное
Общество, 17 апреля, 12:45

Дорожные камеры в России научат фиксировать нарушения ПДД самокатчиками

Работать комплексы будут в автоматическом режиме

Дорожные камеры в России научат фиксировать нарушения ПДД самокатчиками
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Российские разработчики комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения разрабатывают систему, которая смогла бы в автоматическом режиме отслеживать действия электросамокатчиков и штрафовать их. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на профильный портал Autonews.ru, дорожные камеры уже начали обучать вычислять опасное вождение средств индивидуальной мобильности.  

ГИБДД Хабаровска предупреждает об ответственности за опасную езду на СИМ
11 апреля 2024, 13:30 0

По словам директора департамента безопасности дорожного движения и аналитики группы компаний «Урбантех» Александр Домбровский, комплексы, которые планируют начать применять сразу, как появится законодательная база, смогут работать самостоятельно. Их будут устанавливать на дорогах, исходя из особенностей передвижения на электросамокатах и правил безопасности.

Он отметил, что научить комплексы фотовидеофиксации распознавать номерные таблички, которые многие кикшеринговые компании оснащают прокатные средства индивидуальной мобильности, несложно. Более проблематично запрограммировать их на конкретные нарушения. Например, согласно правилам, пересекая проезжую часть, самокатчик обязан спешиться, но очень многие данным правилом пренебрегают.

Ряд общественных пространств станет недоступен для кикшеринговых СИМов
24 марта 2024, 15:40 0

— Наши комплексы фотовидеофиксации, которые сейчас в разработке, смогут распознавать это нарушение, так же, как и движение по тротуару при наличии велополосы, перевозку пассажиров, то есть езду вдвоем, и другие виды нарушений, — рассказал Александр Домбровский.
Напомним, что накануне российское правительство поддержало законопроект, который вводит административную ответственность за нарушение правил дорожного движения пользователями электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

В случае принятия закона в новой редакции за пользование электросамокатом в пьяном виде нарушителю грозит штраф в размере от 20 тысяч до 30 тысяч рублей. За оставление места аварии документ предусматривает для пользователей электросамокатов штраф в размере 4-5 тысяч, а за передвижение на нём вдвоем штраф может составить от 2 тысяч до 3 тысяч рублей. 

Для средств индивидуальной мобильности разработали обязательный ГОСТ
11 марта 2024, 13:15 0

Штрафовать также предлагается за превышение скорости (максимально – на 5 тыс. рублей за превышение скорости более чем на 20 км/ч), движение на СИМ по автомагистрали (1 тыс. рублей), невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке СИМ (до 800 рублей) и другие нарушения.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме