Главное
Общество, 29 марта, 10:30

Классным руководителям и земским учителям в РФ увеличат зарплату

Помимо этого, президент поручил к 2026 году разработать новую модель оплаты труда учителей

Классным руководителям и земским учителям в РФ увеличат зарплату
Фото: unsplash.com

Правительство России планирует вдвое увеличить дополнительные выплаты классным руководителям, вырастет и размер поощрения участников программы «Земский учитель». Об этом сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Парламентскую газету».

Глава государства Владимир Путин в послании Федеральному собранию поручил уделить особое внимание педагогам в поселениях и райцентрах. Проектом постановления правительства РФ предлагается увеличить размер выплат участникам проекта «Земский учитель». Педагоги, переехавшие в села и райцентры, получают единовременную выплату. В настоящее время она составляет 1 млн рублей, а на Дальнем Востоке — 2 млн. Теперь в новых регионах и в дальневосточном регионе заплатят 3 млн рублей, в остальных субъектах — 1,5 млн.
Помимо этого, у педагогов будет больше возможностей для трудоустройства. В программе речь идет о селах и малых городах с населением до 50 тыс жителей. В проект предлагают включить населенные пункты, где проживают до 100 тыс человек, а также закрытые территориальные образования.

Как отметила зампредседателя комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Людмила Скаковская, программа «Земский учитель» успешно решает проблему кадров в поселениях. Проект стал по-настоящему народным. В прошлом году конкурс по стране в среднем составил 15 человек на место. Увеличение сумм выплат станет серьезным подспорьем для специалистов.

С 2020 по 2022 год в программе приняло участие около 4,4 тыс. учителей, сказала «Парламентской газете» первый зампредседателя комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова. Программа требует расширения и комплексного развития - миллиона рублей земскому учителю недостаточно. Депутат привела в пример обращение от сельского педагога с Алтая. Он живет в доме без света и проверяет домашние задания с фонариком. На полученный миллион он построил дом, но коммуникации туда провести не может, поскольку не хватило средств.

Доплаты увеличат кураторам групп в колледжах и классным руководителям, которые работают в городах и поселениях с населением до ста тысяч человек. Пока за классное руководство платят 5 тысяч рублей. Позднее сумма увеличится до 10 тысяч.

По мнению Скаковской, для привлечения молодых, талантливых и высокопрофессиональных педагогов нужна социальная и материальная поддержка. В последние годы для этого федеральными и региональными властями предпринимаются серьезные усилия.

В послании глава государства заявлял, что положения майских указов, ориентированных на совершенствование системы оплаты труда бюджетников, будут выполняться и далее. Помимо этого, президент поручил к 2026 году разработать новую модель оплаты труда учителей. Профильный комитет Совфеда занимается этим вопросом в сотрудничестве с минпросвещения и минобрнауки. Новая система оплаты труда сгладит различия в зарплатах учителей по регионам.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме