Главное
Общество, 27 марта, 17:45

Международный инженерный чемпионат определил в Хабаровске первых победителей

Лучший участник поедет на финальные соревнования в Москву

 Международный инженерный чемпионат определил в Хабаровске первых победителей
Фото: Россети

В Комсомольском-на-Амуре государственном  университете прошёл очный отборочный этап XII сезона Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» по направлению «Электроэнергетика». Стратегическим партнёром выступила компания «Россети»», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Студенческие команды из Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, получив задание, предлагали свои решения, как снизить уровень аварийности электрических сетей.

- Мы заинтересованы в том, чтобы в энергетике работали ответственные и квалифицированные сотрудники, - сказал председатель экспертного жюри, начальник службы эксплуатации и диагностики подстанций МЭС Востока – филиала ПАО «Россети» Михаил Жиравов. - Поэтому сотрудничество с ведущими вузами Дальневосточного региона - одна из наших стратегических задач. Радует, что количество участников Чемпионата с каждым годом растет. Все одиннадцать команд выступили достойно! Это говорит о формировании здоровой конкуренции среди учащихся вузов.
Финал конкурса стартовал в Санкт-Петербурге
29 ноября 2023, 09:00 0

Эксперт отметил кейсы с применением современных технологий. Например, использование беспилотных летательных аппаратов для выявления типовых дефектов на линиях электропередачи, а также анализ технического состояния оборудования и ЛЭП с использованием искусственного интеллекта.

В отборочном этапе первое место завоевала команда из Комсомольского-на-Амуре государственного университета. Впереди у них – полуфинал. В случае победы – финальный тур в Москве в мае нынешнего года.
МЭС Востока плодотворно сотрудничает с тринадцатью учебными заведениями Дальнего Востока, которые готовят кадры для энергетической отрасли. Среди них - Дальневосточный государственный университет путей сообщения и Комсомольский государственный  университет. 
С учебными заведениями у МЭС Востока заключены долгосрочные договоры, студенты проходят здесь практику,  а сотрудники компании в свою очередь выступают  у них в качестве лекторов и руководителей дипломных проектов, становятся председателями государственных экзаменационных комиссий. 
Кроме того, в вузах учатся студенты по целевому направлению, причем их готовят с учетом рекомендации МЭС Востока.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме