Главное
Общество, 26 июня, 16:00

Уникальный пешеходный фонтан заработает в июле на набережной Хабаровска

Водный комплекс готовят к пуско-наладочным работам

Уникальный пешеходный фонтан заработает в июле на набережной Хабаровска

Уникальный фонтанный комплекс заработает в июле на набережной стадиона имени Ленина, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

На объекте завершено строительство подземных инженерных сетей, насосов, трёх основных чаш и форсунок, отвечающих за работу струй, бьющих из-под земли по периметру фонтана, выполнено благоустройство.

Как стало известно агентству, пуско-наладочные работы начнутся 1 июля. Фонтан будет работать в тестовом режиме на протяжении десяти дней.

«В это время будем запускать воду в разных режимах, настраивать программы, отрегулируем подсветку комплекса. На это понадобится около десяти дней. Потом до конца летнего сезона вода будет циркулировать ежедневно с раннего утра до поздней ночи», - рассказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» директор КГУП «Недвижимость» Денис Кульга.  
Он также отметил, что фонтанный комплекс уникален для Хабаровска и всего Дальнего Востока. Его можно назвать «пешеходным» или «игровым», поскольку он не имеет ограждения и даже бортиков. В знойные дни гости набережной смогут освежиться под струями воды, которая не накапливается в резервуаре, а уходит через металлические решётки под землю. 

Напомним, что диаметр игрового фонтанного комплекса составил 38 метров. Его строительство ведётся в рамках проекта реконструкции набережной краевого центра на месте старого фонтана, который располагался напротив входа в футбольный стадион. Как ранее сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», фонтан превзойдет предшественника как по размерам – в 5 раз, так и по красоте.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме