Главное
Общество, 04 мая, 16:30

Больше всего шансов подцепить клеща во дворах – главный дезинфектор края

На сегодняшний день в Хабаровске от насекомых обработано 15 придомовых территорий

Больше всего шансов подцепить клеща во дворах – главный дезинфектор края

Хабаровск продолжают обрабатывать от клещей. На данный момент специалисты также ведут работы по травле насекомых даже во дворах. 

- Несколько ТСЖ запросили у нас дезинфекцию от клещей своих дворов. Сейчас обработаны 15 дворовых территорий, еще несколько на очереди. Мы не отказываем тем, кто к нам обращается. Обычно это те дворы, где были случаи укусов, люди забеспокоились, - рассказал ИА «Хабаровский край сегодня» главный врач краевой дезинфекционной станции Сергей Ткачев. – Больше всего шансов подцепить насекомое именно во дворах, где есть кусты, много травы, на пустырях, в оврагах, возле гаражей. Эти места не обрабатываются. Большой риск занести в дом клеща с собакой. Сейчас многие хозяева выпускают любимцев во двор бегать без поводка, и животное на себе приносит насекомое, которое очень быстро переходит на человека. В мае-июне клещи будут особенно активны. Насекомые сейчас голодные и агрессивные, нападают на всех подряд. Не стоит также забывать, что клещ переносит не только вирус энцефалита, но и много других опасных для человека болезней. 
А вот излюбленные места горожан уже обработаны от клещей и встретить насекомое, к примеру, в парке, маловероятно.   
- Клещей в этом году в разы больше, чем обычно, особенно в черте Хабаровска. Все массовые места уже обработали. Горожане могут спокойной гулять по центральной набережной, парку Гагарина, Динамо, Гайдара. Также обработали Дендрарий и парк Северный. Мало шансов столкнуться с клещом на тротуарах – Амурском и Уссурийском. Обработали также школы, детские сады, территории больниц, - отметил Сергей Ткачев.

За прошлую неделю клещи укусили уже 187 человек.
- Первый укус в этом году зарегистрировали 6 марта и на сегодняшний день у нас насчитывается уже 373 укушенных, - отметила консультант отдела организации первичной медико-санитарной и скорой медицинской помощи министерства здравоохранения Хабаровского края Наталья Сатарова.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме