Главное
Общество, 28 апреля, 18:10

Правительство края взяло на контроль ситуацию с домами для подтопленцев

В регионе пройдёт проверка всех домов для пострадавших от наводнения

Правительство края взяло на контроль ситуацию с домами для подтопленцев

В Хабаровском крае проведут комплексную проверку качества домов, которые были построены для пострадавших от крупномасштабного наводнения 2013 года. Такое поручение профильным краевым министерствам и ведомствам дал губернатор Вячеслав Шпорт, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Поводом для этого послужили обращения жителей Ульчского района на качество строительства домов, которые возвели для них в 2014 году.

«Во-первых, мы детально разберемся в претензиях жителей села Мариинского. В ближайшее время направим туда группу специалистов министерства строительства края и Госстройнадзора. Также проверим, насколько адекватна была реакция властей Ульчского района на жалобы жителей. Такие вопросы нельзя оставлять без внимания. И, во-вторых, в ближайшее время организуем выезды во все районы, где были построены дома и проверим условия, в которых живут люди», - подчеркнул глава региона.
Министр строительства Хабаровского края Константин Пепеляев рассказал, что в Ульчском районе было заключено два контракта на 36 домов, которые были выполнены и находились под контролем местной администрации.
«Сегодня, со слов администрации, компания, которая выполняла работы, признана банкротом и не имеет возможности исполнить гарантийные обязательства. Я считаю, что в сложившейся ситуации главе поселения необходимо подготовить обращение в адрес Минстроя с целью проведения проверки на соответствие требованиям, предъявляемых к жилью, определить степень необходимого ремонта, составить смету и документацию. Затем, на основании этих документов, обратиться за помощью в краевое правительство для того, чтобы были выделены субсидии на устранение недостатков и приведение домов в соответствующее состояние. Такая работа проводится краем по тем домам, которые находятся под надзором краевых органов. Мы потратили в прошлом году 29 млн рублей на устранение замечаний в Комсомольском районе. В этом году деньги также выделены», - рассказал Пепеляев.  
Также министр строительства отметил, что степень ответственности должностных лиц администрации определят соответствующие органы на основании заявлений граждан. Если они считают, что руководство района нарушило законодательство в части контроля за строительством, недобросовестно отнеслось к приёму объектов завершенного строительства, они вправе обратиться в органы для назначения проверки.

ИА «Хабаровский край сегодня» обратилось за комментариями к первому заместителю главы администрации Ульчского района Федору Иващуку.

«После наводнения в Мариинском сельском поселении было построено 36 индивидуальных жилых домов. При средней стоимости квадратного метра жилья в 46 тыс рублей была выбрана конструкция в 30 тыс рублей, что определило применение наиболее дешевых материалов. Но при этом денег не хватило на строительство погребов и надворных построек. Тем не менее, проект дома соответствует нормам, а конструктивные решения рекомендованы министерством строительства».
Строительство домов вело ООО «СтройнмонтажДВ», технический контроль осуществляла служба заказчика министерства строительства Хабаровского края.
Часть жителей в эти дома так и не заселилась. Почему? Одной из мер социальной поддержки пострадавших от наводнения стало выделение на каждого члена семьи – 100 тыс рублей по утрате имущества. Так, семья из четырех человек получила, к примеру, 400 тыс рублей.  Пока дома строились, люди отремонтировали свое старое жилье или купили другое.

После сдачи домов для подтопленцев почти сразу же стали возникать вопросы о недоделках. Администрация Ульчского муниципального района направила несколько исков в суд, чтобы заставить строительную организацию устранить недоделки.  Есть судебное решение о выполнении работ на 7,5 млн рублей. Но проблема в том, что организация «СтромонтажДВ» является банкротом.    

Те дома, в которые люди так и не въехали, представляют печальное зрелище. Три года они не отапливались. Конечно, они требуют ремонта.

Все построенное жилье, как и полагается по закону, передано в собственность Мариинского сельского поселения. Теперь надо помочь муниципальной власти финансово, чтобы привести его в надлежащее состояние.     

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме