Главное
Общество, 18 апреля, 18:30

Всех сотрудников «Котиково» уволили без выплаты зарплаты

Однако они всё равно продолжают ухаживать за коровами

Всех сотрудников «Котиково» уволили без выплаты зарплаты

Руководство предприятия «Лермонтовское» кроме того, что отказалось выполнять обязательства по содержанию хозяйства банкротящегося «Котиково», так ещё и выдало приказы об увольнении всем его сотрудникам. Это произошло ещё 31 марта. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», уволенные работники продолжают трудиться и кормить скот. Напомним, что до недавнего времени полноценного питания также не могли обеспечить коровам из-за отсутствия такового.

«Хорошо, что поднялась шумиха и получилось накормить скот. Неизвестно, что было бы. Спасибо большое людям, губернатору, что они нам помогли, поддержали. Мы с 1 апреля по идее все уволены. Несмотря на это, все до одного выходим на работу, все 54 человека числятся – доим, кормим, выполняем свои обязанности, как положено. Мы не бросили, нам жалко скотину, мы ж не один год тут работаем. С ноября 2016 года начались увольнения – сначала уволили 50% механизаторов бригады. Люди сидят без зарплаты уже три месяца, падают в голодные обмороки. Мне одна женщина звонила, угрожала, что повесится, что у неё дети, дома нечего кушать. Везде писали, никто не реагировал. В прокуратуру подали документы неделю назад. Главное, что нашли корм для скотины. Конечно, нужно помочь, чтобы людям дали зарплату», – посетовала бригадир молочно-товарной фермы Елена Ташлыкова.
«Лермонтовское» приняло на себя обязательства содержать «Котиково» 1 апреля 2016 года. Ровно через год, по словам работников банкротящегося предприятия, им выдали приказы об увольнении. При этом люди не собираются бросать скот. На ферме ежедневно рождаются телята, уже бывшие сотрудники, кормят и ухаживают за ними.


«Арендатор имущественного комплекса не имел права в одностороннем порядке увольнять людей. Он их уведомил, хотя пока мы документации не видели, люди получили трудовые книжки без печатей, записей, подписей. По сути, они официально остаются трудоустроены в ООО «Лермонтовское». По российскому законодательству, если они не получили полный расчёт, то они автоматически остаются трудоустроенными и имеют право рассчитывать на получение своей зарплаты. Они имеют право взыскать эти деньги», – сказал первый заместитель министра сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий Хабаровского края Александр Зебрев.

Напомним, что в частное предприятие «Котиково», находящееся в стадии банкротства, в котором дойному стаду не хватало кормов, уже завезли часть требующегося питания. Накануне коровы получили полноценное питание первый раз с 1 апреля, в связи с чем сегодня они дали на 36 литров больше молока (всего 734 литра). В стаде 405 коров, из них 172 дойные.

ОАО «Котиково» находится в состоянии банкротства с 2014 года. За это время 4 раза продлевалось конкурсное управление и сменилось три управляющих. Всё имущество предприятия находится на балансе АО «Лермонтовское». Однако с 1 первого апреля его руководство, которое по-прежнему получает выручку от реализации молока, распорядилось прекратить поставку кормов.

После того, как эта ситуация возникла и конкурсный управляющий «Котиково» подняла тревогу, подключился губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. По его поручению создалась целая кампания по поддержке этого банкротного предприятия. Откликнулись население и предприятия региона. Собранного общими усилиями корма хватит до конца апреля – середины мая. 24 апреля должны состояться торги предприятия «Котиково». На данный момент есть несколько крупных инвесторов, которые собираются его приобрести и развивать. Стоимость предприятия оценивается в 24 млн рублей.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме