Главное
Общество, 04 апреля, 14:00

Более 70 тыс гектаров выжгут в Хабаровском крае

В регионе открыт пожароопасный сезон

Более 70 тыс гектаров выжгут в Хабаровском крае

В Хабаровском крае с 3 апреля открыт пожароопасный сезон. Это связано с установлением плюсовых температур. Уже во всех лесничествах региона начали работать оперативные штабы по организации тушения лесных пожаров. Первые лесные возгорания зарегистрированы на территории Кур-Урмийского лесничества в Хабаровском районе.

На протяжении всего пожароопасного сезона специалисты будут вести наземный и дистанционный мониторинг, наблюдать со стационарных пунктов и патрулировать по 281 маршруту, а также использовать спутниковую систему. Кроме того, будет организован авиационный мониторинг лесных пожаров «Дальневосточной базы авиационной охраны лесов».

Также, по информации пресс-службы управления лесами правительства края, в регионе проведут контролируемые профилактические противопожарные выжигания сухих горючих материалов на площади более 70 тыс гектаров. Они проводятся ежегодно в целях предупреждения возникновения и распространения лесных пожаров.

Специалисты предупреждают, что выжигание сухой травы, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, а также разведение костров на полях – запрещено. Нельзя и пускать пал в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов. По данным 2016 года, большинство весенних лесных пожаров в крае начиналось с перехода огня от неконтролируемых выжиганий на землях сельхозназначений в лес.

Выжигание сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделённых противопожарной минерализованной полосой, влечёт наложение административного штрафа до 250 тыс рублей.

При обнаружении очагов возгорания необходимо сообщить по телефону «горячей линии» – 8 800 100 94 00.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме