Главное
Общество, 31 марта, 16:30

Россиян в апреле ждет повышенная пенсия и новые налоговые условия

Изменения в законодательстве РФ, которые вступают в силу с первого числа

Россиян в апреле ждет повышенная пенсия и новые налоговые условия

С апреля вступают в силу изменения в законодательстве РФ. О них рассказывает ИА «Хабаровский край сегодня».


Пенсии снова подрастут

С первого апреля средняя страховая пенсия по старости увеличится на 35 рублей. А у каждого пенсионера будет своя добавка. Поскольку повышается пенсионный балл, в котором рассчитывается пенсия. Через несколько дней он будет стоить на 0,38% больше, чем сейчас. То есть, 78,58 рубля. Такие изменения предусмотрены Федеральным законом от 19 декабря 2016 года N 416-ФЗ «О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов», пишет «Российская газета».

Также с 1 апреля социальные пенсии повысят на 1,5%. Прибавка коснется почти 4 млн человек, среди которых инвалиды, ветераны войны и другие льготники. В среднем их социальные пенсии поднимутся до 8 742 рубля, а у детей-инвалидов до 13 241 рубля. Все эти расчеты производятся на основании Постановления Правительства РФ от 16 марта 2017 годп N 307 «Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2017 года социальных пенсий».

Причиной повышения социальных пенсий стал рост прожиточного минимума за прошлый год. Он составил чуть более 8 тыс рублей.


В России усилят контроль за лекарствами

С 1 апреля значительно расширяются требования к срочной отчетности в Росздравнадзор о нежелательных реакциях и к периодической отчетности по безопасности лекарственных препаратов. Об этом говорится в приказе Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения от 15.02.2017 № 1071 «Об утверждении порядка осуществления фармаконадзора».

Как сообщили на сайте Росздравнадзора, мониторинг лекарственных средств будет проходить на современном научном уровне, что обеспечивает раннее выявление угроз жизни и здоровью, возникающих при применении препаратов. Это должно защитить население от потенциально опасных лекарств.


ЦБ ужесточил оценку экономического положения банков

С первого апреля Банк России начнет рассчитывать риски концентрации банков, размер активов которых составляет 500 млрд рублей и более. Это один из новых критериев, по которым регулятор определяет экономическую устойчивость кредитных организаций. Об этом говорится в указании Банка России от 25.07.2016 N 4082-У. Теперь банкам придется устанавливать кредитные лимиты по отрасли, по географическим зонам и типам инструментов. Также кредитные организации будут обязаны отчитываться перед Центробанком о своих нарушениях.

Первая оценка показателя риска концентрации для банков, размер активов которых составляет менее 500 млрд рублей, будет проведена по состоянию на 1 октября 2017 года.


Неделя неполная - отпуск по полной

30 апреля Россия присоединится к Конвенции о работе на условиях неполного рабочего времени. Речь идет о тех, кто трудится меньше восьми часов в день и сорока часов в неделю.

Отныне, если работодатель сокращает ваше рабочее время, он все равно должен соблюдать все правила, которые действуют при полной загрузке. Это, например, оплата отпуска, больничных, работы в праздничные дни. И все это положено подробно расписать в трудовом договоре.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме