Главное
Общество, 27 марта, 16:00

Получатели средств в рамках проекта «Городская среда» определены в Хабаровском крае

Деньги на благоустройство дворов получат в этом году 19 городов и поселков региона

Получатели средств в рамках проекта «Городская среда» определены в Хабаровском крае

Заявки на право получения субсидий из федерального и краевого бюджета на софинансирование программы «Городская среда», которая предусматривает благоустройство дворов, подали 20 муниципальных образований, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

И все они за исключением одного прошли отбор. Среди них – города Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре, Амурск, Бикин, поселки Эльбан, Чегдомын, Переяславка, села Лермонтовка, Хурба и Тополево. Среди претендентов на обустройство парков и других общественных пространств уже нынешним летом было только два соискателя, но в конечном итоге остался только Вяземский. И в одном, и в другом случае не прошла Советская Гавань, муниципальное образование предоставило не полный комплект документов.

Теперь до 1 апреля должно быть заключено соглашение между краевым министерством ЖКХ и органами местного самоуправления. А уже с первых чисел апреля начнется работа на местах. Администрации городов и поселков должны разместить на своих официальных сайтах всю необходимую информацию о федеральной программе «Городская среда», а также обозначить сроки приема заявок от инициативных граждан, которые хотят преобразить свои дворы, скверы и парки.
- Закончился первый этап большого проекта, на который федеральный бюджет выделяет нашему региону больше 223 млн рублей, еще 73 млн рублей добавит правительство края, - сказала ИА «Хабаровский край сегодня» - ведущий инспектор отдела содержания жилищного фонда и внешнего благоустройства Минжкх края Екатерина Пьянкова. – Инициативные люди могут предусмотреть для своего двора детские и спортивные площадки, лавочки, урны, наружное освещение придворовой территории, асфальтирование, чтобы создать рядом с домом действительно комфортную среду.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме