Главное
Общество, 27 марта, 19:00

Первоклашек отчисляют из школ только в Хабаровске – Минобрнауки

На сегодняшний день четыре ребенка уже отчислены, еще четверо на очереди

Первоклашек отчисляют из школ только в Хабаровске – Минобрнауки

В конце зимы в городе прошла запись детей в первые классы. После этого было решено устроить проверку, на каких основаниях дети будут учиться в той или иной школе. Не схитрили ли родители, взялись проверять миграционные и правоохранительные органы. К тому же, директора учебных заведений направили около 200 заявлений с просьбой проверить некоторых учеников.

- В школы № 3 и 80 уже поступили ответы от миграционной службы. Из восьми детей, прописка которых вызвала сомнения, четверо не только не проживают по указанному адресу, но даже никогда не были там зарегистрирован, - говорит начальник управления образования города Ольга Тен. - В реальности дети официально прописаны и проживают по совершенно другим адресам. Это говорит о том, что сами документы о прописке являются подложными. Такого развития событий мы, честно говоря,не ожидали. Еще четверо детей имеют настоящую временную регистрацию по указанным в бумагах адресам, но достоверность их проживания вызывает сомнения. В обоих случаях – при выявлении факта записи ребенка в первый класс школы по подложным документам или по фиктивной прописке – эти дети будут отчислены, а действиям их родителей дадут оценку правоохранительные органы.
Однако подобная ситуация сложилась только в Хабаровске. По краю никаких проверок не проводится и первоклашек из школ не отчисляют.
- В районах Хабаровского края нет такой ситуации, когда первоклашек отчисляют из школы из-за фиктивной прописки. Это скорее проблема крупных городов. Вот в Хабаровске много детей и много школ, у родителей появляется желание пристроить ребенка в учебное заведение не по месту жительства. И часто выходит, что такой ученик занимает место ребенка, который должен был учиться именно в этой школе по месту прописки. В районах таких инцидентов нет, потому что там небольшое количество учеников и мало школ, - прокомментировал ситуацию пресс-секретарь министерства образования и науки края Артем Красиков.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме