Главное
Общество, 22 марта, 13:30

Наша задача – привести в порядок все муниципальные образования края – Павел Симигин

Двадцать поселений региона уже подали заявки на участие в федеральном проекте «Городская среда»

Наша задача – привести в порядок все муниципальные образования края – Павел Симигин

В Хабаровском крае набирает обороты приоритетный федеральный проект «Городская среда». Заявки на участие в программе подали 20 поселений. К концу этой недели в краевом министерстве ЖКХ отберут и утвердят окончательный список городов и поселков, жители которых смогут получить субсидию на ремонт дворовых территорий, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как уточнили в ведомстве, главным критерием отбора станет наличие у муниципалитетов собственных средств для софинансирования работ. 

Жители сами определят, как им благоустроить двор и какое из общественных мест привести в порядок. 

Напомним, в этом году запущен федеральный проект «Городская среда». В регионе первыми улучшить дворы и общественные места смогут в 27 крупных городах и поселках, уточнил ИА «Хабаровский край сегодня» заместитель председателя краевой думы, координатор проекта в крае Павел Симигин. Однако уже в следующем году этим предложением смогут воспользоваться те муниципалитеты, где количество жителей превышает тысячу.  

«Обязательно участие граждан для того, чтобы во дворах и на улицах делалось то, что нужно людям. А не так, что чиновник решил – туда ставим скамейку, а туда урну. Граждане должны включиться в процесс и проявить 100-процентное участие. Важно, что программа пятилетняя, и те, кто не успеет попасть в неё в 2017-м, сможет реализовать своё право в последующие годы. Задача стоит – привести в порядок все муниципалитеты, вывести на качественно новый уровень», – отметил Павел Симигин.
Приоритетный федеральный проект рассчитан до 2022 года. Он должен стать новым этапом в решении вопросов благоустройства. В этом году из федерального бюджета региону предоставят 233,5 млн рублей. На условиях софинансирования край добавит к ним ещё 74 млн рублей, что позволит приступить к работам. Две трети денег, которые выделяются из бюджета, идут на благоустройство дворов, а одна треть – на благоустройство общественных мест.

Именно от людей зависит в какой двор и какое общественное место придёт благоустройство, и что там будет конкретно сделано. 

Так, пока из предложенных вариантов повышения комфортности общественных мест в Хабаровске – район перекрёстка улицы Пушкина и Амурского бульвара, в Комсомольске-на-Амуре – площадь Юности, территория улицы Калинина, 41, в Амурске – центральная площадь.

Для того, чтобы улучшить свой двор, необходимо подать заявку на сайте, также можно обратиться с инициативой в общественную приёмную «Единой России». Для этого нужно провести собрание собственников жилья, на котором необходимо выбрать, что конкретно они хотят изменить.

«Важно понимать, что дворы – это, в том числе и территория, прилегающая к домам, с расположенными на них объектами обслуживания и эксплуатации домов, элементы благоустройства, в том числе местами автостоянки, тротуарами, автомобильными дорогами. Но есть нюанс – если двор в числе первых зашёл в программу, но в нём планируется капитальный ремонт, то его благоустройство сдвигается до проведения капремонта», – добавил Павел Симигин.
Заявку на участие в проекте необходимо подать до 1 апреля этого года, после чего будет сформирован проект муниципальной программы. До 25 мая пройдут общественные обсуждения и его утверждение. Стоит отметить, что в данной программе неважно оформлена земля в собственность ТСЖ или нет – каждый двор может принять участие, никаких ограничений в этой части нет.


Напомним, важность вопросов благоустройства территорий отметил в своем Послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин. Глава государства подчеркнул, что необходимо обязательно учитывать мнение граждан при составлении перечня работ по созданию комфортной городской среды.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме