Главное
Общество, 21 марта, 14:30

Центр подготовки волонтеров XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов открылся в Хабаровске

Конкурс уже сейчас - четыре человека на место

Центр подготовки волонтеров XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов открылся в Хабаровске

Торжественная церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Краевым центром молодежных инициатив и Ассоциацией волонтерских центров России состоялась сегодня в ТОГУ, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По словам и.о. председателя комитета по молодежной политике правительства Хабаровского края Ивана Джуляка, открытие Центра в Хабаровске – закономерный итог многолетнего развития волонтерского движения в регионе.

«Наши волонтеры уже показали себя во время наводнения 2013 года, принимали участие в ликвидации его последствий. Также огромный опыт они получили при подготовке и проведении таких крупных спортивных мероприятий, как международные чемпионаты по хоккею с мячом и киокусинкай карате, прошедших в Хабаровске», - отметил Иван Петрович.
На Всемирном фестивале молодежи и студентов, который пройдет в Сочи с 14 по 22 октября 2017 года, будут работать 5 000 волонтеров. От Хабаровского края туда отправится делегация из 50 человек. Еще 10 попадут в резервный список. Волонтеры будут заняты в подготовке фестиваля, сопровождении делегаций, работе медиа-центра и службы безопасности и т.д.  

В настоящий момент в Хабаровском крае на одно место претендует 4 человека. Заявки от волонтеров продолжают поступать на официальный сайт фестиваля.

«Конкурс будет не простым для претендентов, - добавил Иван Джуляк. -  Буквально через неделю к нам прибудут рекруты из Москвы, которые займутся отбором и подготовкой волонтеров. Они проведут личное собеседование с каждым претендентом, поле чего сводная таблица с баллами отправится в столицу для окончательного решения и формирования делегации».
На открытие Центра подготовки волонтеров XIX Всемирного фестиваля молодежи Хабаровского края прибыли начальник управления молодежных проектов и программ федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь» Юрий Быкадоров и сопредседатель ассоциации волонтерских центров России Артем Метелев. Они пожелали ребятам удачи и отметили, что после завершения фестиваля планируется привлекать молодежь в международные проекты ООН и российского МИДа.

«Две недели назад состоялось подписание соглашения в рамках программы «Добровольцы ООН», - сообщил Артем Метелев. - И мы планируем привлекать вас в дальнейшие гуманитарные проекты за рубежом. Поэтому после фестиваля вы сможете попробовать себя в качестве международных волонтеров. По-моему, это самая эффективная форма общественной дипломатии на сегодняшний день».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме