Главное
Общество, 14 марта, 09:30

Земли под новые населенные пункты определили в Хабаровском крае

Поселения сформируют из получателей «дальневосточных гектаров»

Земли под новые населенные пункты определили в Хабаровском крае

На аппаратном заседании под председательством губернатора края Вячеслава Шпорта обсудили ход реализации федерального проекта по предоставлению «дальневосточных гектаров». В его рамках в субъекте определили первые территории для компактного размещения получателей земельных наделов, на базе которых могут появиться новые населенные пункты, сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в пресс-службе правительства региона.

Проработать этот вопрос руководителям региональных и муниципальных властей рекомендовал заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Наиболее популярными у заявителей являются площадки в Хабаровском и имени Лазо районах. В первом местные власти уже определили потенциальные территории для новых сел и поселков, которые находятся вне границ действующих административных образований. Это земли вокруг сел Малышево и Благодатное, на долю которых приходится около 260 заявок, а также Свечино. В районе этого населенного пункта уже оформлен 171 участок.

Аналогичные площадки образованы и в районе имени Лазо, где популярностью пользуются земли недалеко от населенных пунктов Зоевка и Кругликово.

В Хабаровском районе уже приступили к созданию «дорожной карты» по реализации этого направления. Решить задачу муниципалитетам помогут краевые власти. В ходе заседания губернатор поручил профильным структурам оказать содействие муниципалитетам. Речь идет о проработке организационных, правовых и градостроительных вопросов создания новых населенных пунктов.

«В первую очередь, необходимо как можно быстрее определить полный перечень потенциальных территорий, где могут появиться новые населенные пункты. После этого провести встречи с жителями и обсудить вопрос с ними», - отметил Вячеслав Шпорт.
О том, что программа по предоставлению «дальневосточного гектара» должна содействовать созданию новых поселений, впервые Юрий Трутнев упомянул на сессии «Новые условия ведения бизнеса на Дальнем Востоке: первые истории успеха» Российского инвестиционного форума в Сочи.
«Мы очень старательно выбираем коллективные заявки, потому что там, где их количество более 20, уже можем помогать людям с точки зрения подведения необходимой инфраструктуры. Где еще более крупные заявки, мы ищем зародыши новых населенных пунктов и малых городов. Это сегодня очень важно для страны. Это и есть освоение Дальнего Востока. Все это системно поддерживается и институционально», – сказал Юрий Трутнев.
Напомним, в рамках форума в присутствии вице-премьера Юрия Трутнева также было подписано соглашение между Фондом развития Дальнего Востока (ФРДВ) и «Почта Банком» о сотрудничестве при реализации программы льготного кредитования получателей дальневосточного гектара. Делегацию Хабаровского края в Сочи возглавлял губернатор Вячеслав Шпорт. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме