Главное
Общество, 05 марта, 16:00

Том ям приготовили на фестивале «Серебряная корюшка» в Совгавани

На международном состязании впервые прошёл конкурс ухи

Том ям приготовили на фестивале «Серебряная корюшка» в Совгавани

В Хабаровском крае прошёл двенадцатый ежегодный фестиваль-конкурс «Серебряная корюшка». Любители подлёдного лова и наваристой ухи собрались 4 марта на льду залива Советская Гавань. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», в этом году для участия в фестивале заявились 29 команд – это представители Совгавани, Ванино, Хабаровска, Нанайского района, Республики Саха (Якутия). Статус международного мероприятию придали команды из Китая и Узбекистана.

На ловлю рыбы участникам был отведён час. Первый улов бы уже после 15 минут после старта. Однако это оказалась не корюшка, а морской налим – бельдюга. Первая рыба попалась на крючок команды Молодой гвардии Единой России.  А вот корюшку удалось поймать только когда конкурс уже перешагнул через экватор. Так, повезло команде одного из банков, который работает в Совгавани. Кстати, они же и забрали победы в большинстве номинаций.

В этом году в рамках фестиваля впервые состоялся конкурс ухи. В кулинарном мастерстве решили проявить себя девять команд. Судьям представилась возможность продегустировать разную уху и выставить оценки. Таким образом были определены победители – за самую быструю, самую вкусную и самую оригинальную уху. За необычный подход в приготовлении приз получила команда, которая сделала вместо ухи тайский том ям с дальневосточными рыбами и, конечно же, корюшкой.

«Этот фестиваль можно назвать брендом Совгаванского района. Если начинался он достаточно скромно, то теперь можно говорить, что это общегородской праздник. Где можно прекрасно отдохнуть всей семьёй. Этим фестивалем мы повышаем и узнаваемость, и туристическую привлекательность района. Ведь развитие внутреннего туризма – это одна из задач, которую ставит и президент страны, и большое внимание уделяет губернатор края», – отметил председатель жюри фестиваля, спикер краевой Закдумы Сергей Луговской.
Напомним, фестиваль «Серебряная корюшка» проводится с 2006 года. В 2013-м он стал лауреатом Всероссийского туристского конкурса в номинации «Событийный туризм».
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме