Главное
Общество, 10 февраля, 14:00

Установка колеса обозрения началась на хабаровской набережной

Фура с запчастями для аттракциона нашлась

Установка колеса обозрения началась на хабаровской набережной

Сейчас на набережной Хабаровска идут последние приготовления к монтажу деталей нового 60-метрового колеса обозрения, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

_DSC0036.JPG

«В настоящее время бригада убирает в сторону детали, которые понадобятся позже, чтобы на площадке остались только необходимые для первого этапа монтажа части, - сообщил корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» хабаровский предприниматель, владелец колеса Семен Копылов. – Завтра приступим к монтажу».  
Установка колеса обозрения пройдет в несколько этапов. Первый из них – монтаж «ног» аттракциона. Каждая из опор будет состоять из трех уровней. По словам рабочих, на сборку каждого понадобится по одному дню. Завершится же первый этап ориентировочно через две недели. Далее на собранные «ноги» будет монтироваться само колесо обозрения. Пока оно находится на заводе в Красноярске и скоро будет доставлено в Хабаровск.

_DSC0066.JPG

Ранее агентство сообщало, что одна из фур, доставляющих в краевой центр составные части нового аттракциона, потерялась в дороге. Предприниматель Семен Копылов рассказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня», что груз нашелся.

«Пока вопрос до конца не закрыт, но уже есть понимание, что все железо будет на месте вовремя», - сказал Семен Васильевич.
_DSC0090.JPG

Контролировать процесс монтажа колеса обозрения приехал директор завода-изготовителя.

«Хабаровску посчастливилось стать обладателем самого высокого колеса обозрения за Уралом, - прокомментировал генеральный директор производственного объединения «Грос» Карен Григорян. – Оно сделано по последним технологиям: кабины оборудованы кондиционированием, обогревом, мягкими сидениями. Данное колесо рассчитано на пятый регион ветровой нагрузки, в то время как Хабаровск относится к третьей. То есть его можно установить хоть на Чукотке - оно выдержит нагрузку.
Карен Юрикович, который также является членом технического комитета РФ, рассказал, что с этого года ужесточились требования к безопасности аттракционов.  Среди них – обязательная сертификация оборудования перед вводом в эксплуатацию.

_DSC0081.JPG
«Это очень тщательная процедура. Внимание уделяется каждому шву, сварщики, собирающие конструкцию, должны быть аттестованы, а материалы – иметь сертификаты. Но безопасность прежде всего, - добавил Карен Григорян. - Процедура сертификации начнется после окончания монтажа, приедут специалисты и испытательная лаборатория».
Колесо обозрения, которое по планам заработает не позднее 1 мая, изготавливалось на заводе девять месяцев. 

_DSC0066.JPG
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме