Главное
Общество, 03 февраля, 15:15

Транспортников для КНДР будут готовить в хабаровском вузе

Для северокорейских студентов собираются выделить бюджетные места

Транспортников для КНДР будут готовить в хабаровском вузе

Впервые подписан меморандум, который касается подготовки северокорейских специалистов на базе российских железнодорожных вузов. Такая возможность появилась благодаря квоте бюджетных мест РФ. Своё обучение продолжат и те иностранные студенты, которые получают образование в России за счёт средств правительства КНДР.

«Сейчас в общей сложности в Дальневосточном государственном университете путей сообщения обучаются студенты из 18 стран. Основная часть – это представители КНР, после них – граждане Киргизии и Южной Кореи. Что касается студентов из КНДР, сейчас у нас обучаются 23 человека, в основном на транспортных специальностях. Количество бюджетных мест со стороны России для них пока не определено. Сначала правительство КНДР должно определить свою потребность. Мы готовы начать обучение в 2017-2018 учебном году, если к марту будет сформирована заявка», – рассказала корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» начальник управления внешних связей ДВГУПС Светлана Хан.
Кроме того, подписано соглашение о продлении сотрудничества между Дальневосточным государственным университетом путей сообщений в Хабаровске и Пхеньянским железнодорожным институтом.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме