Главное
Общество, 17 января, 14:00

Хабаровскую набережную готовят к первому дальневосточному конкурсу снежной скульптуры

Шесть блоков искусственного снега уже готовы к работе мастеров

Хабаровскую набережную готовят к первому дальневосточному конкурсу снежной скульптуры

На набережной Хабаровска идет заготовка трехметровых снежных кубов для будущих скульптурных композиций, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Фестиваль снежной скульптуры на набережной стартует 26 января в 12.00. В нем примут участие десять команд из Хабаровска, Амурской области и Биробиджана. Среди них будут такие именитые мастера, как Максим Усенко и Александр Кузнецов, завоевавшие победу на международном фестивале ледовой скульптуры «Полярная рапсодия» в Салехарде и хабаровском конкурсе «Амурский хрусталь», а также победители завершившегося накануне конкурса ледовой скульптуры в городе Харбин - хабаровчанин Даниил Цой и скульптор из Благовещенска Евгений Савченко.

- Для подготовки блоков размером 3х3х3, которые скоро превратятся в снежные скульптуры, используется искусственный снег, - рассказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» скульптор творческого союза художников России Евгений Петешев. – Он засыпается в формовочные короба и настаивается в течение суток. Кубы получаются достаточно плотные, удобные для работы.
В качестве темы для первого «Фестиваля снежной скульптуры на набережной» организаторы выбрали Год экологии. Сейчас участники готовят эскизы своих конкурсных работ, которые вскоре украсят набережную Хабаровска. На работу мастерам будет отведено три дня. 29 января жюри подведет итоги фестиваля и наградит победителей.

- Скульпторы, чья работа будет признана лучшей, получат приз в размере 60 тыс рублей, - добавил Евгений Петешев. – За второе место – 50, а за третье – 40 тыс рублей. Кроме этого будут выбраны победители в номинациях «Мастерство» и «Особый взгляд», которые будут награждены денежной премией в размере 15 тыс рублей.
Как ранее сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», фестиваль может стать традиционным и приобрести международный статус. 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме